УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Японский гений раскроет главную тайну математики

24,9 т.
Японский гений раскроет главную тайну математики

Японский ученый Синъити Мотидзуки из Киотского университета объяснит решение самой большой тайны в математике — сформулированной 27 лет назад abc-гипотезы (гипотезы Эстерле-Массера).

Данную загадку он расскажет своим коллегам в декабре этого года, передает Лента.

Ранее abc-гипотеза предложена математиками Дэвидом Массером в 1985 году и Джозефом Эстерле в 1988 году, а ее решение составляет одну из главных проблем теории чисел. Теория утверждает, что для любого действительного числа r > 1 существует не более конечного числа троек натуральных чисел a, b и c таких, что для них выполняются условия: a + b = c; a, b и c взаимно просты в совокупности (то есть у них нет общих делителей) и c > rad (abc)r.

Читайте: Смерть планеты: ученые сообщили, когда замерзнет ядро Земли

Радикалом (rad) натурального числа N называется число, которое представляет собой произведение всех различных простых (отличных от единицы чисел, делящихся только на себя и на единицу) делителей числа N. Например, rad(15) = 15, так как у этого числа простые делители 3 и 5, а rad(18) = 6, поскольку простых делителей у числа 18 ровно два — это 3 и 2.

Доказательство Мотидзуки занимает более 500 страниц текста, а понять и проверить его способно небольшое число математиков. У эксперта может уйти до 500 часов работы для понимания доказательства, тогда как у математика-аспиранта это займет около десяти лет.

Читайте: Нобелевскую премию по химии дали за репарации ДНК

Ранее "Обозреватель" сообщал, что ученые рассмешили интернет кратким пересказом диссертаций.