УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые назвали единственное средство, которое спасет мир от голода

14,5 т.
Ученые назвали единственное средство, которое спасет мир от голода

Британские ученые заявили, что быстрорастущий и неприхотливый ГМО-рис спасет человечество от голода в долгосрочной перспективе.

По типу фотосинтеза рис относится к классу C3, который считается довольно капризной сельскохозяйственной культурой. Задача ученых — изменить его класс на C4, что позволит увеличить урожайность злака на 50 % и сделать его более неприхотливым и быстрорастущим, передает Лента.

"Учитывая темпы роста населения Земли и масштабы урбанизации, в ближайшие 35 лет людям понадобится почти в два раза больше риса, чтобы прокормить себя. Надеюсь, мы успеем решить эту задачу", - рассказала одна из руководителей исследования профессор Джейн Лангдейл.

Читайте: Ученые раскрыли тайну золотой маски Тутанхамона

В ходе первых двух фаз ученые успешно идентифицировали биохимические и морфологические компоненты растений, отвечающих за фотосинтез класса C4. Третий этап исследований заключается в исследовании регуляторных механизмов, необходимых для генной модификации риса.

Исследователи полагают, что переход многих растений от фотосинтеза класса C3 к классу C4 обусловлен эволюционным фактором, следовательно, реализуемая ими задача не так сложна, как кажется.

Читайте: Ученые нашли на Луне следы от "падения человека": фотофакт

Ранее "Обозреватель" сообщал, что ученые узнали, почему богатые люди становятся жадными.