На "полюсе холода" похолодало на четыре градуса

1,2 т.
На 'полюсе холода' похолодало на четыре градуса

Ученые при помощи спутниковых наблюдений выявили самое холодное место на планете. Оно находится в самом центре Антарктики: там 10 августа 2010 года была зафиксирована температура в минус 93,2 градуса по Цельсию (прежний рекорд составлял 89,2 градуса и был зафиксирован на станции "Восток" 21 июля 1983 года). Это предварительные данные, но, по словам ученых, они, скорее всего, очень близки к истине, пишет CyberSecurity.

Исследована температура была при помощи космического спутника Landsat-8, обладающего термальным инфракрасным сенсором высокого разрешения.

Читайте:

Жизнь на полюсе холода

Прежний рекорд был зафиксирован именно в воздухе, когда метеостанция была расположена на высоте двух метров, тогда как новый рекорд зафиксирован спутниками, которые не могут измерять температуру воздуха как такового, но измеряют температуру поверхности на Южном Полюсе.

В большинстве случаев температура льда не отличается от температуры окружающего воздуха и различия тут если и есть, то они составляют десятые доли градуса. Так или иначе, но с преимуществом в 4 градуса прежний рекорд был побит.

Читайте:

"Полюс холода" - село Оймякон

Ученые говорят, что анализировали данные за последние 30 лет и установили, что самые холодные температуры на нашей планете наблюдаются на антарктическом высокогорье в июле и августе, когда на Южном полюсе самый холодный сезон. Кроме того, на общей холодной картине Антарктики есть несколько "супер-холодных точек", которые исследователи именуют как "куполы". В таких куполах температура может быть заметно ниже, чем в других областях. Точки холода пролегают как раз вдоль куполов и если летом в Антарктике температура на самом полюсе опускается до -81 градуса, то в куполах она может быть ниже на 5-9 градусов.