УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученых поразило, сколько времени люди тратят, уткнувшись в телефон

9,9 т.
Ученых поразило, сколько времени люди тратят, уткнувшись в телефон

Последние исследования среди пользователей смартфонов показали, что люди в среднем проводят по пять часов, вглядываясь в экран телефона.

"Сам тот факт, что мы пользуемся телефонами в два раза чаще, чем думаем, говорит, что это поведение стало автоматическим, мы не отслеживаем его", – рассказала одна из авторов исследования Салли Эндрюс, передает Naked Science.

Впрочем, само исследование масштабностью не отличается: отобрав 23 добровольца, ученые установили на их смартфоны специальное приложение для отслеживания активности владельца и фиксировали использование гаджетов в течение двух недель. После этого периода данные собирались, а сами подопытные отвечали на серию вопросов, оценивая частоту и продолжительность своего пользования смартфонами за те же две недели. Как выяснилось, строгой зависимости между тем и другим нет: в среднем добровольцы проверяли телефон 85 раз в день – хотя считали, что 40 или 50.

Читайте: Для смартфона создали смайлики с Путиным, Кадыровым и чебурашкой

Всего же смартфону подопытные отдавали более 5 часов своего времени каждый день. Впрочем, вряд ли можно заявить, что такая автоматическая привязанность к своим гаджетам однозначно плоха.

"Из наших данных трудно сказать, насколько это влияет на когнитивные способности. Однако некоторые другие исследования показывают, что постоянная доступность смартфона снижает аналитические способности и логическое мышление: все можно просто "нагуглить", - отметила Эндрюс.

Читайте: В США выпустили первый в мире смартфон с непробивным экраном

Ранее "Обозреватель" сообщал, что ученые рассказали, как смартфоны разрушают браки.