УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые раскрыли тайну загадочного артефакта древнеримского воина

11,5 т.
Ученые раскрыли тайну загадочного артефакта древнеримского воина

Британские ученые расшифровали надпись на брошке древнеримского воина с вырезанной на ней монограммой. Исследователи объяснили, что у этой надписи могло быть несколько значений и даже магический смысл.

Брошь представляет собой медный круг со вписанными туда буквами RMA. Самый очевидный смысл надписи — Roma, то есть Рим. Это могло означать как название города, так и имя богини-покровительницы имперской столицы. Но у надписи есть и скрытый смысл. Если перевернуть брошь, то получится зашифрованная надпись Amor, то есть Амур, бог любви. Этот палиндром довольно часто использовали в античности, пишет "Моя планета".

Читайте: Ученые нашли настоящую причину вымирания американских индейцев

Возможно, однако, и еще одно значение. Если воин носил две броши, то на второй могла быть монограмма Марса, бога войны. Тогда две броши образовывали бы надпись "Рим, (город) Марса". Или "Рим, любимый Марсом".

Как бы то ни было, различные значения — это не случайность. Предполагалось, что такая сложная для восприятия надпись может отвлечь внимание человека, намеревавшегося сглазить обладателя броши.

Читайте: Ученые нашли следы самой древней битвы в истории мира: фотофакт

Как сообщал "Обозреватель", в Иордании археологи раскопали деревню "ходячих мертвецов".