УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые предложили новый эффективный способ для похудения

9,6 т.
Ученые предложили новый эффективный способ для похудения

В Великобритании ученые сообщили, что отказ потребителей от больших порций еды снизит количество потребляемых калорий.

"Обычно в переедании и ожирении обвиняют личные качества человека, однако наши находки указывают на важную роль среды. Сокращение объема порций, снижение привлекательности пищи и ее доступности в магазинах помогут многим снизить риск переедания", - рассказал один из исследователей Гарет Холландс, передает Лента.

Исследователи изучили данные по 61 работам, в которых участвовало 6711 добровольцев. Выяснилось, что люди всегда едят и пьют больше, когда им предлагают крупные порции и сервируют еду и напитки в большой посуде.

Читайте: Эволюция подсказала ученым, почему человек любит лень

Более того, существенное сокращение доступа к посуде большого размера позволило бы сократить суточное потребление калорий на 12-16 процентов в Великобритании (примерно на 279 килокалорий) и на 22-29 процентов в США (526 килокалорий). Этот эффект не зависит от пола, индекса массы тела, степени голода и уровня самоконтроля, утверждают ученые.

Исследователи предлагают ряд конкретных мер: ввести лимит на объемы подаваемых в кафе и ресторанах блюд и напитков, богатых калориями (жирная пища, сладкое, энергетические напитки), отодвигать крупные порции подальше от взоров потенциальных клиентов, визуально выделять небольшие порции яркой упаковкой и другими средствами, а также отказаться от политики относительной дешевизны крупных порций.

Читайте: Ученые назвали запахи, которые приносят счастье и удовольствие

Ранее "Обозреватель" сообщал, что ученые создали имплантаты, которые притягивают раковые клетки.