УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юрий Копишинский
Юрий Копишинский
СЕО агентства диджитал-маркетинга Webpromo

Блог | Реклама в TikTok ― инструмент свободных и смелых брендов

Реклама в TikTok ― инструмент свободных и смелых брендов

Игнорировать TikTok в 2021 году ― это как не замечать слона в большой пустой комнате, пока все остальные кормят его фруктами и делают с ним селфи. И если для обычного человека игнорировать окружающих дело выбора, то для маркетолога ― это конец карьеры. Игнорируя интересы общественности, маркетолог не сможет продать ей товар или услугу бренда.

Как человек, для которого маркетинг ― стиль жизнь, я бы хотел поделиться своими мыслями, почему брендам все-таки стоит обратить внимание на TikTok как на рекламный инструмент.

Реклама в TikTok ― инструмент свободных и смелых брендов

ФОТО Юрий Копишинский, CEO Webpromo ― агентства результативного интернет-маркетинга

TikTok нужен всем

Несмотря на то, что TikTok уже более двух лет остается самой быстро и динамично развивающейся социальной сетью, для многих собственников бизнеса и маркетологов платформа остается странным и необычным каналом коммуникации. Его просто не используют для продвижения бренда. И это большое упущение.

Посмотрим на статистику в Украине: более 6 млн пользователей установили приложение, а активная аудитория составляет 2,5 млн человек. Самое важное, что это молодая аудитория, которая не смотрит телевизор и ТикТок ― практическая единственная возможность "достучаться" и получить взаимодействие с ней.

Вывод: если вашему бизнесу нужно формировать свое влияние на подрастающее поколение, то идите в TikTok.

Охваты и влияние сейчас, продажи потом

TikTok, в первую очередь, экспериментальная площадка для крупных брендов, которые работают с молодой аудиторией. И сейчас этот канал коммуникации не про бизнес, нацеленный на мгновенный возврат инвестиций в продвижении.

Сегодня TikTok ― это охваты и высокая вовлеченность. На платформе большое количество молодых блогеров, у которых сотни тысяч и даже миллионы фолловеров. Как правило, аудитория ТикТок-блогеров очень вовлеченная. Она мгновенно подхватывает челленджи и другие активности, публикуемые их кумирами в соцсети. Для брендов реклама у блоггеров в ТикТок может стать звеном в цепочке взаимодействия клиента с продуктом и сыграть решающую роль в принятии решения о покупке товара/услуги.

Яркий пример того, как использовать TikTok как инструмент влияния, ― наша политика. В свое время команда ЗЕ сфокусировалась на диджитал-рекламе. Их кейс можно брать в учебники по маркетингу и внедрять в программы изучения в университеты.

Если вы хотите получить продажи сейчас, то с текущими настройками это будет сложно, так как функционал довольно ограничен. Конечно, можно рассчитывать на профит в таких нишах как одежда, косметика, еда, фотография, но говорить, что ТикТок это про продажи для всех пока рано.

К счастью, идет активная интеграция инструментов рекламы в платформу. Webpromo одни из первых в Украине получили прямой контракт с TikTok и наша команда активно тестирует инструментарий. Уже есть продажи в туризме и в мобильных приложениях, также тестовые РК запущены для топового ювелирного бренда. Говорить о точных результатах пока рано, так как полную картину мы получим через 2-3 месяца, но мы однозначно видим большой потенциал платформы, отличный от существующих рекламных инструментов. Аудитория в TikTok ― уникальная, и в ближайшем будущем мы точно сможем использовать площадку для прямых продаж.

TikTok взрослеет

Мы все привыкли думать, что ТикТок ― для детей. Но с момента запуска соцсети эти дети выросли и сегодня им по 18-24 года. И эта тенденция будет сохранятся. Что это значит для маркетологов?

Вместе с возрастом пользователей TikTok растет и их платежеспособность. Те бренды, которые вовремя это поняли и уже начали продвигаться на платформе, получат профит в ближайшие 2-4 года.

В арсенале Webpromo тоже есть такой кейс. Я помню, как полтора года назад мы презентовали стратегию оператору мобильной связи Vodafone и уже тогда включали данный канал, как потенциально интересный для формирования узнаваемости бренда среди юной аудитории. И сегодня эта юная аудитория является покупателями тарифных планов и услуг компании.

TikTok про свободу, а не бюрократию

Сейчас для всех брендов стало хорошим тоном вести свои страницы в социальных сетях, рассказывать полезные новости про продукты, людей внутри компании. Это действительно важно, если вы уважаете свою компанию и своих клиентов. Но в Tik Tok это работает совсем иначе.

Как я говорил ранее, аудитория данной сети очень молодая и стандартная логика контента не будет попадать в зону ее интереса. Как следствие, потраченное время и ресурсы бренда не принесут новых подписчиков и просмотров видео. Поэтому, здесь лучше развивать бренд с реальными людьми и захватывающим, нестандартным контентом. Компаниям точно нужно отбросить свои бюрократические стандарты и быть готовыми существенно выходить за рамки обыденных действий в социальных сетях, не бояться делать что-то страшное и немного сумасшедшее.

Большинство крупных брендов, таких как Rozetka, Citrus, Алло, Eva, Vodafone, Фокстрот уже давно ведут TikTok и мы видим, как стремительно они наращивают охваты и ERR.

Так в чем же секрет TikTok?

Секрет TikTok в его простоте и своевременности! Здесь просто создавать контент, смотреть его и взаимодействовать с ним. Здесь простой и понятный алгоритм.

Например, взгляните на самые топовые видео в Tik Tok:

Это короткие ролики с простыми сюжетами (танцы, животные, красивые виды природы).

Именно простота контента формирует огромный рост сети, и уже третий год мы наблюдаем прирост новых пользователей практически в геометрической прогрессии.

Сам я уже не совсем целевая аудитория TikTok и могу сколько угодно смотреть на платформу скептически как пользователь, но как маркетолог я не могу закрывать глаза на очевидное: объем активной украинской аудитории в TikTok сравним с мегаполисом, а порог вхождения для большинства ниш на 60-90% ниже, чем в YouTube, Instagram или Facebook. Поэтому рекомендую не упускать эту соцсеть из фокуса своего бизнеса, в какой бы нише вы ни работали.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...