УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почти 5 млн. человек имеют пароль, который можно взломать за 1 секунду: проверьте себя

2 минуты
903
Почти 5 млн. человек имеют пароль, который можно взломать за 1 секунду: проверьте себя

Несмотря на то, что мы пользуемся благами интернета, вот уже не первое десятилетие и компьютерной грамотности детей начинают обучать даже до того, как они пойдут в школу, подход к назначению паролей большинства людей до сих пор шокирует специалистов. Так недавнее исследование показало, что невероятное количество людей используют одинаковый до боли очевидный пароль, ставящий их данные в огромную опасность.

Исследование провели независимые эксперты по кибербезопасности вместе с компанией NordPass, занимающейся разработкой одноименного менеджера паролей, и опубликовали его в блоге компании. Они изучили 3 терабайта данных от людей из 30 стран и сформировали список из 200 самых распространенных, а значит, опасных для использования, паролей.

Первое место в антирейтинге экспертов заняло слово password, которое с английского так и переводится – "пароль". Най сайтах и сервисах им часто обозначают по умолчанию окошко для ввода пароля, и пользователи не придумывают ничего лучше, чем просто повторить этот условный пример. Так поступают 4,93 миллиона пользователей по всему миру.

Вторую позицию занял еще один классический в плохом смысле вариант – "123456". Им до сих пор пользуется 1,52 млн человек.

Несколько более изобретательный, хотя на самом деле такой же плохой пароль "123456789" используют чуть более 413 000 пользователей. И это третья позиция.

Чтобы взломать эту позорную тройку, хакерам понадобится менее 1 секунды, указывают исследователи.

На четвертой позиции оказался пароль "guest", то есть "гость". Им пользуется почти 376,5 тысяч человек. Несмотря на то, что он так популярен, хакерам придется "промучиться" с ним 10 секунд.

Пятое место за вариантом "qwerty". Буквы левой части верхней строчки английской раскладки клавиатуры до сих пор используют для защиты своих данных почти 310 тысяч человек. И на взлом этой защиты уйдет тоже меньше секунды.

На шестой строчке оказался еще один числовой ряд – "12345678" (почти 285 тысяч пользователей). А на седьмой позиции эксперты разместили вариант "111111". Его любят почти 230 тысяч человек. Далее снова числовой ряд, но покороче – "12345" со 188 пользователями. Все эти пароли можно взломать менее чем за секунду тоже.

На 9 позиции эксперты указали пароль "col123456". Этим несколько причудливым сочетанием пользуются 140,5 тысяч человек. И он в десятке худших паролей самый сложный. Хакеру понадобится на него целых 11 секунд.

Замыкает же десятку вариант "123123" - почти 128 тысяч пользователей. И это снова меньше секунды на взлом.

К плохим паролям специалисты также отнесли названия модных брендов, бранные слова, названия спортивных команд, фильмов, видеоигр, автомобильных марок, пищевых продуктов и имена артистов – в основном музыкантов. Всех их лучше избегать.

Также эксперты дали свои советы, как создать хороший пароль:

  • он должен быть длинным и сложным – содержать хотя бы 12 символов и включать одновременно прописные и строчные буквы, цифры и символы;
  • одинаковый пароль не должен повторяться на нескольких аккаунтах;
  • пароль необходимо время от времени менять и желательно в сторону более сложного.

Ранее OBOZREVATEL публиковал подробную инструкцию, как создать надежный пароль.