УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Новый вид жизни!'' Ученые обнаружили неизвестную подземную цивилизацию

26,7 т.
''Новый вид жизни!'' Ученые обнаружили неизвестную подземную цивилизацию

Международная группа ученых Deep Carbon Observatory обнаружила уникальную подземную экосистему, масса живых организмов которой в сотни раз превышает массу всего человечества. Эта своеобразная цивилизация создана из бактерий.

Сенсационное открытие было сделано в рамках исследований литосферы, пишет The Guardian. Ученые выяснили, что в недрах земли живет 70% бактерий от всех микроорганизмов. Их масса — около 23 миллиардов тонн.

"Это похоже на поиск абсолютно нового источника жизнедеятельности на Земле. Мы постоянно открываем новые виды жизни. Настолько большая часть находится в земле, а не над ее поверхностью", — пояснила профессор Карен Ллойд.

Читайте: Скелет инопланетянина? Ученые раскрыли тайну загадочной находки

Микроорганизмы, которые живут под землей

В исследованиях приняли участие более 1000 ученых из 52 стран мира. Они специализировались не только на геологии и микробиологии, а и на химии, физике. Наблюдения продолжались около 10 лет.

''Новый вид жизни!'' Ученые обнаружили неизвестную подземную цивилизацию

Как писал OBOZREVATEL, исследователи заявили, что человеческая цивилизация обречена на вымирание и начинает погибать. Дэвид Аттенборо, специалист в научной и документальной журналистике о дикой природе, сообщил, что человечество стоит на пороге своей гибели и его судьба находится в руках сильнейших политиков мира.