УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зарядить смартфон за 30 секунд: ученые создали самый быстрый аккумулятор

9,9 т.
Зарядить смартфон за 30 секунд: ученые создали самый быстрый аккумулятор

Разработчики южнокорейской высшей школы энергетики KAIST представили уникальный накопитель энергии, способный полностью заряжаться всего за 30 секунд. По мнению ученых, новые батареи будут безопасными, долговечными, а при этом экологически чистыми.

Об этом пишет Naked Science.

Как пишет источник, за основу специалисты взяли графен. Его "сетчатая" структура увеличивает общую площадь накопителя и обеспечивает более высокую емкость. На поверхности этого кристалла разработчики соединили волоконно-подобные полимерные цепи и металлооксидные нанокатоды.

Зарядить смартфон за 30 секунд: ученые создали самый быстрый аккумулятор

Так новый девайс получил возможность заряжаться при силе тока в 100 раз превосходящую стандартную. Для полной подзарядки устройству необходимо от 20 до 30 секунд даже с маломощными системами зарядки вроде USB-переходников.

Читайте: Ученые нашли способ заряжать смартфон от воздуха

Как указали ученые, традиционные батареи работают с помощью электролитов, поэтому имеют значительные ограничения по скорости подзарядки. При этом они не выдерживают постоянного высокого напряжения тока и быстро начинают выходить из строя.

Отдельным важным нюансом является тот факт, что при изготовлении батарей стандартного типа используются взрывоопасные органические растворители, которые негативно сказываются на экологии.

Читайте также на "Обозревателе", о трех простых способах найти потерянный смартфон.