УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Китае закрыли фальшивые магазины Apple

366
В Китае закрыли фальшивые магазины Apple

Власти китайского города Куньмин после масштабной проверки предписала закрыть два магазина электроники, нелегально работающих под брендом американской компании Apple, сообщает местная газета Metropolitan Times.

Проверять магазины электроники в Куньмине решили после того, как в прессе массово растиражировали информацию о трех поддельные магазины Apple Store, опубликованный американским блоггером BirdAbroad. Правительство проверял лицензии на ведение бизнеса, сертификаты для авторизованного использования бренда Apple и каналы поставок продукции.

В ходе проверок выявлено, что из 300 магазинов пять нелегально копировали дизайн интерьера и не были авторизованы как компании-посредники (реселлеры). Сотрудники магазинов, носили футболки и бейджи с логотипом Apple, были уверены, что работают на официального производителя смартфонов iPhone и планшетов iPad. Два магазина, которые вообще не имеют лицензии на ведение бизнеса в Китае, были закрыты. Магазин, найденный блогером, в их число не попал.

Что касается других точек продаж техники Apple, то основа их бизнеса - неавторизованный продажа настоящих гаджетов - законы страны не нарушает. Таким образом, они могут подвергнуться преследованию только в случае доказательства их вины в копировании дизайна и нелегальном использовании торговой марки Apple. В Китае есть четыре официальных магазины Apple Store, расположенные в Пекине и Шанхае, в ближайшее время компания планирует открыть еще один. В Куньмине работают 13 официальных риселлеров Apple.

Как известно из недавнего отчета компании Apple, в нынешнем году ее выручка по сравнению с результатами прошлого года, возросла на 82%, а чистая прибыль на 125%. Эти результаты превзошли прогнозы аналитиков и ожидания самой компании.