УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рассекречивает личные данные: в Telegram нашли серьезную уязвимость

6,0 т.
Рассекречивает личные данные: в Telegram нашли серьезную уязвимость

Российские специалисты разработали программу, которая позволяет обойти анонимность мессенждера Telegram. С ее помощью стало возможно узнать номер телефона, скрывающийся за юзернеймом.

"Мы проанализировали API (часть программного интерфейса приложения) и выяснили, что в мессенджере есть уязвимость, позволяющая раскрывать номера мобильных пользователей", — рассказал "Известиям" руководитель Центра исследований легитимности и политического протеста Евгений Венедиктов.

Разработчики назвали свою систему "Криптоскан", детали ее работы они не раскрывают. Общий принцип таков: программа направляет запрос, содержащий юзернейм, в Telegram, и приложение выдает недостающие данные пользователя — ID и номер телефона, фамилию и имя.

Чтобы убедиться в работоспособности системы, издание попросило раскрыть данные по юзернейму одного из редакторов, номер телефона совпал.

Читайте: Telegram подал в ЕСПЧ жалобу на запрет в России

По словам Венедиктова, центр уже начал искать пользователей по запросу МВД и ФСБ.

Член Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества при председателе Совета Федерации Евгений Корчаго заявил, что с помощью этой программы правоохранительные органы смогут эффективней вычислять нарушителей закона. Он привел пример, что через Telegram преступники распространяют наркотики.

Напомним, 13 апреля Таганский районный суд Москвы постановил незамедлительно заблокировать Telegram. Такое решение было принято после того, как мессенджер отказался предоставить ФСБ России ключи шифрования от переписки пользователей, сославшись на гарантированную Конституцией РФ тайну переписки. 16 апреля мессенджер стали официально блокировать.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее стало известно, что Роскомнадзор заблокировал десятки VPN-сервисов, через которые можно было получить доступ к Telegram.