УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пользователям торрентов грозит поименное разоблачение

492
Пользователям торрентов грозит поименное разоблачение

Раньше Ассоциация имела претензии только к отдельным файлообменникам и p2p распределителям. После подобного успешного дела с LimeWire, она обратила внимание на несколько BitTorrent трекеров. Поиск направлен на пользователей и владельцев таких ресурсов, как Bitsnoop.com, Monova.org, и Limetorrents.com.

Обратившись в окружной суд округа Колумбия, RIAA потребовала выдать всю необходимую информацию о пользователях этих торрентов. Список данных о каждом человеке включает его IP-адрес и адрес электронной почты, по которым с помощью интернет-провайдера можно вычислить адрес и место его жительства.

Все эти действия RIAA направлены на поиск человека, предоставившего пользователям свободное скачивание музыкальных композиций популярных исполнителей. Цель такого рода деятельности Американской Ассоциации не совсем ясна. Возможно, найдя нарушителей RIAA потребует выплатить определенную сумму за нарушение авторских прав.

Также RIAA добилась разрешения на получение информации и о владельцах торрент-трекеров. Ассоциация направила письмо авторам портала Whoisguard.com, в услуги которого входит сокрытие регистрационных данных любого сайта, с таким содержанием: «Мы считаем, что вашими услугами пользуется один из упомянутых выше порталов. Он предлагает своим пользователям прямые ссылки для скачивания музыкальных композиций. В списке представлены исполнители Lady Gaga, Майкл Джексон, Мадонна, Кенни Вест и группа Coldplay. Как указано в прилагаемом судебном разрешении, вы обязаны раскрыть информацию о владельце данного сайта нашей организации, чтобы мы могли идентифицировать нарушителя. Нам необходимо знать IP-адрес владельца и адрес его электронной почты». Ассоциация попросила удалить нелегальный материал или хотя бы запретить доступ к подобным файлам.

«Организация RIAA раньше часто обращалась к нам с DMCA-запросами, и мы всегда отвечали на них. Теперь вот она стала интересоваться нашими личностями», — сказал хозяин Bitsnoop сотрудникам сайта TorrentFreak.

Одновременно, звукозаписывающие, телевизионные и кинокомпании США договорились с крупнейшими интернет-провайдерами страны о запуске совместной программы Copyright Alerts, направленной на снижение уровня пиратства, в том числе с помощью снижения скорости доступа в интернет - в случае, если абонент проигнорирует предупреждения и продолжит незаконно загружать защищенные материалы.

Попытки обязать провайдеров пресекать незаконную загрузку абонентами защищенного копирайтом контента предпринимаются правообладателями уже в течение нескольких лет. Но если раньше абонентам, скачивающим нелегальные копии произведений, провайдеры по требованию правообладателей рассылали предупреждения. То программа Copyright Alerts вводит дополнительные меры воздействия на пользователей.

В случае, если абонент проигнорирует предупреждения (общее их количество может достигать шести) и продолжит незаконно скачивать защищенный контент, к нему будут применены меры пресечения. Среди возможных санкций - временное снижение скорости доступа в интернет и перенаправление пользователя на специальную веб-страницу до тех пор, пока абонент не свяжется с провайдером для «обсуждения проблемы». Предполагаются и другие меры на усмотрение провайдера.

В качестве меры воздействия не фигурирует полное прекращение предоставления услуг абоненту, хотя закон американский закон об авторских правах в цифровую эпоху (Digital Millennium Copyright Act) и предусматривает обязанность провайдеров разрывать договор с клиентом за неоднократные нарушения копирайта.

Среди компаний, подписавших соглашение, такие крупные поставщики интернет-услуг, как AT&T, Comcast, Time Warner Cable и Verizon. Внедрение программы Copyright Alerts провайдеры начнут в 2011-2012 годах.

При этом разработчики Copyright Alerts подчеркивают, что персональными данными абонентов, уличенных в скачивании пиратского контента, провайдеры делиться с правообладателями не будут. Несогласные с обвинениями провайдера клиенты смогут, заплатив 35 долларов, запросить рассмотрение своего случая независимым экспертом.

Идея поручить провайдерам пресечение распространения нелегального контента через интернет прорабатывается в разных странах мира. Так, например, во Франции и Великобритании уже приняты законы, предусматривающие отключение после нескольких предупреждений доступа в интернет пользователям, загружающим пиратский контент.