УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нобель-2018": премию по физике получил прорыв в лазерной оптике

20,8 т.
'Нобель-2018': премию по физике получил прорыв в лазерной оптике

Нобелевская премия 2018 года по физике была присуждена трем ученым - Артуру Эшкену, Жерару Муру и Донне Стриклэнд за "новаторские изобретения в области лазерной физики".

Эшкену дали награду за разработку "оптических пинцетов и их применение в биологических системах", которые способны захватывать частицы, атомы и молекулы своими "лазерными пучками пальцев".

Они способны обследовать и манипулировать вирусами, бактериями и другими живыми клетками так, чтобы их не повредить. Таким образом, у ученых появляются новые возможности обследования и контроля механизма жизни.

Читайте: Украина выдвинула Сенцова на Нобелевскую премию мира

Разработка Эшкена сделала реальностью идею из научной фантастики – использовать давление света, чтобы двигать физические объекты.

Большой прорыв ученый совершил в 1987 году, когда он впервые использовал пинцеты, чтобы захватить живую бактерию так, чтобы ей не навредить.

Муру и Стрикленд были награждены за свой метод "получения высокоэффективных, ультракоротких оптических импульсов".

Статья, посвященная данному исследованию, была опубликована еще в 1985 году. Она стала основой докторской диссертации Стрикленд.

Используя новаторский подход, ученые преуспели в создании ультракоротких высокоинтенсивных лазерных импульсов без разрушения усилительного материала.

Им удалось растянуть лазерные импульсы во времени, уменьшив их пиковую мощность, затем усилить их, и, наконец, сжать.

Читайте: Фантастический прорыв: ученые научились читать мысли человека

Таким образом, ученые смогли "упаковать" их вместе в то же крошечное пространство и резко увеличить интенсивность импульса.

Новейшая техника Муру и Стрикленд называется CPA (chirped pulse amplification), вскоре она стала стандартом для дальнейших высокоинтенсивных лазеров.

Ее используют и в миллионах коррекционных операций на глазах, которые проводят, используя острые лазерные лучи.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Нобелевскую премию-2018 по медицине присудили за "революцию в лечении рака".