УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Компьютерные жесткие диски подорожают

537
Компьютерные жесткие диски подорожают

Если вы собирались прикупить лишние гигабайты для своего компьютера, поспешите – похоже, что «винты» будут дорожать.

Катастрофическое наводнение в Таиланде приведет к сокращению производства жестких дисков и повышению цен на них, сообщает тайваньское отраслевое издание DigiTimes.

Именно в пострадавших районах по стечению обстоятельств разместились фабрики крупнейших производителей винчестеров – компаний Western Digital, Seagate Technology, Hitachi GST и Toshiba, а также поставщиков компонентов для выпуска таких устройств.

Кроме того, наводнение в Таиланде вынудило крупнейшего местного поставщика печатных плат KCE Electronics приостановить поставки продукции своим клиентам. По оценке компании, на восстановление поставок в полном объеме потребуется два-три месяца.

Источники, "знакомые с ситуацией", рассказали тайваньским журналистам, что наводнение вызвало задержки в производственном цикле, что приведет к росту цен на винчестеры уже в ноябре.

По данным аналитической компании IHS iSuppli, в Таиланде сосредоточена четверть фабрик по сбору жестких дисков. Эта страна является крупнейшим экспортером винчестеров после Китая.

Эксперты назвали нынешнее сезонное наводнение в Таиланде "сильнейшим за многие годы".