УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Facebook потерял $80 млрд из-за скандала с утечкой данных

7,4 т.
Facebook потерял $80 млрд из-за скандала с утечкой данных

После скандала с утечкой данных акции социальной сети Facebook упали на 18%, из-за чего рыночная капитализация компании сократилась на 80 миллиардов долларов.

Кризис начался 16 марта после того, как компания Facebook заявила, что приостанавливает анализ данных компании Cambridge Analytica, которая собрала личные данные более чем 50 миллионов пользователей соцсети.

Инвесторы обеспокоены тем, что Facebook, а также такие корпорации как Google и Twitter могут столкнуться с более жесткими правилами ​​во всем мире из-за споров вокруг Cambridge Analytica. Также есть опасения, что пользователи могут перестать пользоваться соцсетями из-за проблем с конфиденциальностью. Если это произойдет, рекламодатели также откажутся от сотрудничества с Facebook.

Facebook потерял $80 млрд из-за скандала с утечкой данных

По этой причине несколько аналитиков Wall Street снизили свои целевые цены и оценки прибыли для Facebook в течение последних полутора недель. Доверие к Facebook и другим технологическим компаниям потеряно, считают аналитики.

Читайте: Facebook призналась в шпионаже за пользователями Android

Отметим, что личный капитал основателя компании Марка Цукерберга упал примерно на 14 миллиардов долларов.

Марк Цукерберг

Напомним, Cambridge Analytica собирала данные с помощью приложения "This is your digital life", которое получало данные по API Facebook. Его разработал россиянин, профессор Кембриджского университета Александр Коган. Приложение отслеживало географическое местоположение, содержание страниц, которым юзеры ставили "лайк", а также деятельность друзей, в частности доступ к их данным в соцсети.

Таким образом компания собрала личные данные 50 миллионов пользователей социальной сети и вероятно внесла весомый вклад в победу Дональда Трампа на выборах президента США и повлияла на результаты референдума о выходе Великобритании из Европейского Союза.

Как сообщал "Обозреватель", от основателя Facebook Марка Цукерберга уже потребовали дать показания по делу о скандале вокруг Cambridge Analytica. Он даст показания в качестве свидетеля перед Конгрессом США.