УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Десятки смертей: всемирно популярный мессенджер попал в крупный скандал

7,1 т.
Десятки смертей: всемирно популярный мессенджер попал в крупный скандал

Индия потребовала от WhatsApp остановить распространение фейковых сообщений, которые нанесли ущерб имиджу страны и привели к гибели по меньшей мере 30 человек.

С обращением к мессенджеру выступило Министерство электроники и информационных технологий Индии, сообщает Indian Express.

"Мы обратили внимание на случаи линчевания невиновных граждан, ставшие результатом значительного количества безответственных и опасных сообщений в WhatsApp, содержащих слухи и провокации", — заявили в ведомстве.

У правительства есть информация об убийствах людей в нескольких штатах, в частности в Ассаме, Махараштре, Карнатаке, Трипуре и Западной Бенгалии.

"Правительство недвусмысленно заявило, что WhatsApp должен незамедлительно принять меры и положить конец этой угрозе", — заявили в Министерстве электроники и информационных технологий.

Причиной для обращения стали несколько случаев массового самосуда. В соцсетях Индии появилась непроверенная информация о похищенных детях, после чего в WhatsApp стали распространяться сообщения о причастности некоторых граждан к похищениям и торговле детьми. В начале июля в штате Махараштра после этих слухов толпа убила пятерых мужчин, которых заподозрили в такого рода преступлениях.

Читайте: Доступ к чужим данным: в WhatsApp нашли уязвимость

Как сообщал OBOZREVATEL, недавно социальная сеть Facebook по ошибке открыла доступ к записям 14 млн пользователей.