УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Без воды и канализации: Билл Гейтс показал "унитаз будущего"

37,9 т.
Без воды и канализации: Билл Гейтс показал 'унитаз будущего'

В рамках технологической выставки в Китае основатель Microsoft Билл Гейтс представил уникальный "унитаз будущего", способный не только работать без воды и подключения к канализации, но и перерабатывать человеческие отходы в удобрение.

Как пишет The New York Times, свой доклад предприниматель читал с банкой фекалий (видео смотрите ниже).

Без воды и канализации: Билл Гейтс показал "унитаз будущего"

Как отметил Гейтс, в человеческих экскрементах часто содержатся вредные бактерии и яйца паразитов, которые позже могут попасть в питьевую воду. По словам предпринимателя, из-за них каждый год умирают примерно 500 тысяч детей в возрасте до пяти лет.

Унитазы нового типа не дадут отходам попасть в канализацию. Это, как подсчитал Гейтс, не только уменьшит количество детских смертей, но и сэкономит человечеству более $233 млрд долларов на здравоохранение (примерно столько каждый год тратится на лечение диареи, холеры и других подобных инфекций).

Без воды и канализации: Билл Гейтс показал "унитаз будущего"

Показанные на выставке новинки Гейтс назвал главным достижением в области санитарии за последние 200 лет.

Читайте: В Windows обнаружили опасную уязвимость: в чем проблема

"10 лет назад я и представить не мог, что буду столько знать об отходах. И я уж точно никак не мог подумать, что Мелинде придется просить меня воздержаться от разговоров о туалетах и фекальных осадках за обеденным столом", — пошутил он в ходе своего доклада.

Согласно предварительным подсчетам, уникальный унитаз будет стоить около $500. Его разработчики уверены, что их изобретение может стать новым общемировым стандартом.

В соцсетях новость об уникальной новинке Гейтса вызвала волну иронии.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, специалисты в области кибербезопасности нашли лазейку для заражения компьютеров вирусами. Это возможно через видео, встроенные в файлы Microsoft Word.