УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые раскрыли детали самого древнего похоронного ритуала

10,5 т.
Захоронение, раскопки

Ученые обнаружили свидетельства необычных ритуальных практик, которые совершали кроманьонцы 12 тысяч лет назад. До этого открытия считалось, что эти ритуалы появились на пять тысяч лет позже.

Об этом сообщает издание "Лента.ру" со ссылкой на Cambridge Archaeological Journal.

Археологи нашли доказательства в ходе раскопок в пещере Арене Кандиде на берегу Средиземного моря в Италии.

ho visto nina volare / Wikimedia

Свои выводы исследователи сделали после того, как нашли множество мелких кусочков гальки из пород, не встречающихся в самой пещере. На некоторых из них были обнаружены следы охры. Как установлено, обряд заключался в нанесении на тело умершего узоров охрой с помощью кусочка гальки. Далее камешек разламывался, и его часть использовалась в качестве талисмана.

Читайте: Археологи сделали удивительное открытие в Китае

После наблюдений за африканскими и амазонскими племенами ученые выяснили, что люди считали орудия труда живыми и наделенными душой. Раскалывание гальки является "убийством" орудия, после чего его душа отправляется в загробный мир вместе с усопшим.

Один из руководителей экспедиции Жульен Риль-Сальваторе отметил, что обычно палеонтологи не придают значения таким находкам и выбрасывают их с другим "мусором". Однако именно такая крохотная деталь позволила найти ученым следы самого древнего похоронного ритуала.

Как сообщал "Обозреватель", опубликован топ-5 археологических находок, изменивших мир.