УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

NASA показало таинственные объекты в кольцах Сатурна: опубликовано фото

14,6 т.
Сатурн

NASA показало снимки Сатурна с необычными крупными объектами, которые были зафиксированы внутри одного из внешних колец планеты. Фотографии на Землю передала автоматическая межпланетная станция "Кассини".

Изображения были опубликованы на сайте американского космического агентства, сообщает РИА Новости.

Данные объекты были открыты еще в прошлом году, во время одного из первых маневров "Кассини" по выходу на полярную орбиту планеты. Однако запечатлеть их удалось лишь во время последнего пролета через кольца Сатурна. Космический аппарат сблизился с кольцом F и снял две странные структуры, "перемешивающие" пыль в кольце.

Читайте: Ученые NASA удивлены новым снимком Марса: опубликовано фото

Отмечается, что у данных структур еще нет формальных имен. Специалисты их пока называют F16QA и F16QB. Как предполагают ученые, они представляют собой не агломерации частичек пыли кольца, а фрагменты астероидов или других каменистых объектов диаметром несколько сотен метров. Подобные объекты уже попадали в кольца Сатурна, однако они быстро покидали их или разрушались под действием притяжении лун планеты-гиганта, обитающих внутри колец или рядом с ними.

Если F16QA и F16QB переживут ближайшую встречу с одной из таких лун, Прометеем, то тогда они могут полностью поменять облик кольца F, покрыв его сложным узором из "потоков" пыли, переплетенных друг с другом в результате гравитационных взаимодействий. 

Как ранее сообщал "Обозреватель", астрономы заявили о шокирующем открытии вблизи Сатурна.