УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава "Роснефти" был куратором покупки акций "ВКонтакте" - СМИ

507
Глава 'Роснефти' был куратором покупки акций 'ВКонтакте' - СМИ

Сделку по продаже фонду United Capital Partners 48% акций "ВКонтакте", о которой стало известно в середине апреля, курировал бывший вице-премьер, а ныне глава "Роснефти" Игорь Сечин. Об этом сообщил на портале Hopes & Fears автор книги "Код Дурова" Николай Кононов. Журналист в своей публикации ссылается на несколько анонимных источников, передает "Лента.ру".

В UCP ранее неоднократно опровергали слухи о политических мотивах сделки. При этом известно, что Игорь Сечин знаком с управляющим партнером United Capital Partners Ильей Щербовичем, который входит в совет директоров "Роснефти". Сам Сечин на публикацию в Hopes & Fears пока не отреагировал. Кононов не поясняет мысль о "курировании" со стороны Сечина. Из-за этого непонятно, насколько активное участие в сделке принимал руководитель нефтяной государственной компании.

До сделки с UCP у "ВКонтакте" было четыре акционера: Mail.Ru Group (40 процентов), Павел Дуров (12 процентов) и Вячеслав Мирилашвили со Львом Левиевым, которым на двоих принадлежали оставшиеся 48 процентов. Именно они и продали свои пакеты UCP. Сделка произошла после того, как Павел Дуров поссорился с Мирилашвили и Левиевым и, в частности, удалил их аккаунты из "ВКонтакте".

Сразу после объявления сделки акционеры социальной сети заявили, что у них было преимущественное право выкупа долей Мирилашвили и Левиева, однако в UCP отметили, что купили не сами доли, а офшорные компании, на которые зарегистрированы акции "ВКонтакте". В фонде неоднократно заявляли, что сделка проведена на законных основаниях.

Напомним, по информации Forbes, о приобретении фондом почти половины "ВКонтакте" стало известно 17 апреля. Тогда же другие акционеры сети — Mail.Ru Group Алишера Усманова и гендиректор компании Павел Дуров — заявили, что ничего не знали о сделке. Сделка могла пройти, исходя из оценки всей компании в 2,2 миллиарда долларов.