УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зрадонька: приложение для доступа к "ВКонтакте" оказалось недоступно

13,9 т.
Смартфон

Популярное приложение Opera VPN для обхода региональных блокировок сайтов пропало из украинских версий магазинов App Store и Google Play.

Об этом сообщает TJ.

Отмечается, что сервис исчез из поисковой выдачи, а при попытке перейти по прямой ссылке пользователи получают ошибку "о недоступности в данном магазине".

Так, в украинском App Store вместо сервиса Opera VPN выводятся другие приложения, с похожими функциями.

Читайте: Наезд Human Rights Watch на Порошенко из-за "ВКонтакте": журналист указал на важный момент

При этом в украинском Google Play в поисковой выдаче есть браузер Opera и клоны приложения Opera VPN, но не сам сервис. При переходе по прямой ссылке магазин выдает ошибку: "Эта позиция недоступна в вашей стране".

17 мая представители Opera на официальной странице в Facebook отметили наплыв аудитории с территории Украины и поприветствовали "замечательных людей". 

Вскоре пользователи сети пожаловались на недоступность Opera VPN в Украине и проблемы с авторизацией.

Представители OSL Networks, разработчиков Opera, ответили на один из комментариев пользователей в магазине Google Play. Они принесли извинения и заявили, что уже решили проблему.

Читайте: Блокировка ВКонтакте: пользователи рассказали, в какую соцсеть уйдут

"Пожалуйста, примите наши извинения, в связи с неожиданным наплывом новых пользователей из-за блокировки социальных сетей в Украине у нашей системы возникли проблемы с подключением пользователей. Эта проблема уже была разрешена. Если вы продолжаете испытывать затруднения, напишите на электронную почту", - отметили в OSL Networks.

Как предположили администраторы сообщества Worket, из-за наплыва пользователей в Opera временно ограничили загрузку и авторизацию приложения в Украине.

Напомним, 16 мая президент Украины подписал указ, по которому провайдеры должны заблокировать сервисы "Яндекса" и Mail.Ru Group, включая соцсети "Одноклассники" и "ВКонтакте". 

Как сообщал "Обозреватель", Порошенко помог "ВКонтакте" установить прощальный рекорд посещаемости.