УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Японские физики выстрелили из самого мощного на Земле лазера

10,5 т.
Японские физики выстрелили из самого мощного на Земле лазера

Физики в Японии заявили о том, что выстрелили из самого мощного лазера в мире – длительность импульса мощностью в два петаватта (энергия, которую микроволновая печь потребляет за две секунды) составила одну пикосекунду (одна триллионная секунды).

Построенный в Университете Осаки лазер называется LFEX (Laser for Fast Ignition Experiments, лазер для экспериментов с быстрым воспламенением) и в длину составляет около ста метров (вместе с аппаратурой наблюдения), сообщает lenta.ru.

Эксперименты со сверхмощным импульсом проводились с конца 2014 года, а в июле 2015 года рекордные показатели получили официальное подтверждение. Для усиления мощности лазерного пучка, исследователи решили провести энергию через стеклянные панели, равные длине самого лазера – 100 метров. Как сообщил доцент электротехники в Университете Осаки Джунджи Каванака, сейчас цель японских исследователей – увеличить мощность лазера до 10 петаватта.

Читайте: Физики рассказали, как и когда умрет Вселенная: инфографика

Отмечается, что аналогичные петаваттные лазеры имеются в США (например, в Университете штата Техас в Остине). Однако ученые подчеркивают, что при всей гигантской мощности излучения таких лазеров, их энергия ничтожна.

"Энергия техасского аппарата (150-200 джоулей) — примерно как у чашки кофе или сильной подачи в теннисе. Это энергия, которую стоваттная лампочка потребляет за две секунды. Мощность — это энергия, выделенная за единицу времени. Поскольку одна пикосекунда является сверхкратким сроком, выходная мощность оказалась гигантской", — отмечает сотрудник Университета штата Техас Майкл Донован.

Читайте: В США ученые создали водоросли со вкусом бекона

Японские ученые заявили, что энергия импульса их лазера (два петаватта за одну пикосекунду) примерно в сто раз выше, а его пиковая мощность в два раза больше, чем у техасского устройства.

Как сообщал "Обозреватель", астрофизики застали гигантскую черную дыру в процессе активного пожирания близлежащей звезды.