На вооружении у армии Украины появились дроны с гранатами

18,8 т.
На вооружении у армии Украины появились дроны с гранатами

Киевляне наладили поставку в зону АТО настоящих роботов, которых дорабатывают сами. Это беспилотные летающие аппараты, которые способны передвигаться на расстояние 10 км и подниматься на высоту 2,5 км. Дроны могут снимать и передавать видео расположения войск врагов в прямом эфире. После некоторой доработки киевскими умельцами аппараты могут в нужное время самостоятельно вынимать чеку и бросать гранаты, сообщают "Вести".

Как отметило издание, во время выполнения такой операции аппаратам не придется даже останавливаться. "Даже есть дрон пострадает, то за погибшим роботом плакать никто не будет. Сколько их используется в боях, это секретная информация. Но на востоке они используются", — сказал киевлянин Дмитрий Гнап.

Читайте: Силы АТО отбили у террористов блокпост близ Дебальцево

Среди новшеств, которые для наших военных разрабатывают патриоты, помимо дронов-гранатоносцев можно еще отметить особый военный тюнинг, который служит защитой для танков. В селе Блидча на Киевщине, к примеру, научились делать настоящие броневики из старых автомобилей.

"У меня племянник пошел служить добровольцем на АТО, отсюда и идея создания такого автомобиля. А помогают мне товарищи", — сказал народный умелец Евгений Шпак, который переделал заново старый автомобиль ГАЗ.

Над стареньким авто работали семь человек, и теперь он называется "Буян". Может выдержать настоящий бой — ведь имеет 15-миллиметровую броню на лобовом стекле, а сам автомобиль одет в бронированный панцирь толщиной 8 мм и оснащен двигателем от БТРа. Из-за усовершенствований броневик потяжелел на 2 тонны, правда, мощности не потерял, и с легкостью едет при загрузке в 10 тонн. Обошелся военный тюнинг мастерам в 48 тысяч гривен. Правда, ребята жалуются на нехватку металла, запчастей и денег.

Читайте: У украинских пограничников появился передвижной бронированный блокпост

"Наш автомобиль выносливый, тем более что консультируют нас бойцы, которые принимали участие в АТО. Стараемся делать так, чтобы им броня помогала. А металлов и запчастей не хватает любых. Так что с радостью примем от тех, кто может помочь", — сказал товарищ Евгения Петр.

Как сообщило издание, студенты и преподаватели киевских вузов тоже все свои знания пускают на новые изобретения. Так в КПИ трудились над созданием дополнительной брони для боевых машин в зоне АТО. "К нам обратились ребята из 95-й бригады с просьбой помочь в изготовлении противокумулятивных рамок (это приспособление, защищающее от снарядов). Мы разработали свою технологию, преподаватели и студенты пожертвовали деньги, мы закупили стальные полосы толщиной в 4 мм, арматуру и принялись за работу. Студенты помогали в неурочное время после пар. Кто-то держал, кто-то резал полосы, кто-то сваривал их. Сейчас мы изготовили первую партию, если наша технология понравится военным, мы и дальше будем изготавливать такие рамки", — рассказали нам на сварочном факультете КПИ.

Читайте: Украинские танкостроители показали боевой модуль, которым можно управлять с помощью пульта

В Киевском национальном торгово-экономическом университете придумали и передали раненым, которые находятся на лечении в военных госпиталях ВСУ, уникальный пищевой продукт "Реабилакт".

"Препарат богат белками и аминокислотами и очень энергетически ценен. Он является национальным достижением. Его разработали молодые ученые КНТЭУ. Медучреждения страны пользуются подобными продуктами, но они импортные и намного дороже. Наш препарат стабилизирует, а в будущем улучшает общие показатели организма бойца. Препарат можно принимать как еду, так и вводить через зонд", — рассказывает доцент кафедры военной хирургии Украинской военно-медицинской академии Минобороны Сергей Асланян, который тестировал препарат. Первую партию препарата изготовили за деньги, которые собрали работники и студенты вуза.

"Приятно, что мы причастны к разработке и созданию очень нужного сейчас раненым препарата. Надеемся, что нашу инициативу поддержат на уровне государства", — говорит первый проректор КНТЭУ Наталья Притульская.

Читайте: Батальон "Азов" получил в подарок от патриотов Украины боевой джип

Как сообщал "Обозреватель", на международной выставке оборонной промышленности "ADEX-2014", концерн "Укроборонпром" из Харькова представил новый боевой модуль "Блик-2", которым можно управлять на расстоянии с помощью пульта.