УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Европе испытали украинскую технологию, которая поможет слепым ориентироваться в пространстве

9,4 т.
Vizorro

В Германии была успешно протестирована украинская технология Vizorro, которая может помочь слепым людям ориентироваться в пространстве.

О новом социальном проекте с украинскими корнями Vizorro рассказал блогер Антон Павлушко в своем Facebook.

"Мне повезло принять участие в тестировании и обсуждении проекта украинской разработки Vizorro, которая может помочь слепым людям ориентироваться в пространстве. Все начиналось с паяльника, скотча, старой лазерной указки и множества тестов. Много математики, украинского инженерного гения и современных технологий. В итоге после проб и ошибок проект выходит на финишную прямую и начинает тесты и раскрутку", - сообщил Павлушко.

Читайте: Украинская дорога в космос: марсианский дрон, ракетные двигатели и микроспутники

По его словам, благодаря лазерному лучу удается определить расстояние до предметов или препятствий. Чем ближе к объекту, тем выше тон сигнала Vizorro. Уже через пару тренировок можно на слух определять как далеко перед тобой стена или дверь.

Первые открытые тесты успешно прошли в здании Мюнхенского Университета. Как отметил Павлушко, "препятствия и тестеры остались целы".

Читайте: Украинский умный дефибриллятор стал лучшей разработкой на конкурсе в США: опубликовано фото

Блогер продемонстрировал видеозапись с открытого тестирования в закрытом помещении. По его словам, задание – "пройти по зданию среди колонн с закрытыми глазами и выжить".

За буднями проекта можно следить на странице Vizorro в ФБ.

Для дальнейшего развития проекту нужны деньги, потому был начат сбор средств на платформе Indiegogo. В планах собрать 12,000 долларов, после чего можно будет перейти от прототипов к массовому производству.