УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Редкое явление: на Хэллоуин в небе взойдет Черная Луна

12,7 т.
Луна

На Хэллоуин в небе Землей взойдет Черная Луна. Это редкое астрономическое событие произойдет 30 и 31 октября в зависимости от полушарий.

Об этом сообщает Gismeteo.

Над Западным полушарием Черна Луна взойдет 30 октября, а над Восточным – 31 октября.

"Редкое природное зрелище разыграется в ночном небе 31 октября, когда различные монстры, призраки и ведьмы будут творить свои бесчинства, и которое удивительным образом подходит к жутким розыгрышам на Земле: речь идет о "Черной Луне", - информируют метеорологи.

Читайте: 3,8 млрд лет назад Луна столкнулась с протопланетой - ученые. Фото

Говоря о "Черной Луне", астрономы подразумевают событие, когда новая луна случается дважды в месяц. В ночь с 31 октября на 1 ноября как раз и будет такой случай, поскольку новолуние было в ночь с 30 сентября на 1 октября. Следующее появление "Черной Луны" будет лишь в 2019 году.

Заметить невооруженным глазом этот феномен невозможно. Однако у жителей Земли появится возможность насладиться видом Млечного Пути или метеорного потока.

Как сообщал "Обозреватель", один из самых пугающих и одновременно манящих праздников года – Хэллоуин – будут отмечать во всем мире и Украине в ночь с 31 октября на 1 ноября.