Ученые нашли еще одно доказательство наличие воды на Марсе

3,4 т.
Ученые нашли еще одно доказательство наличие воды на Марсе

На Марсе ученые изучили слоистые отложения, находящиеся в экваториальной области Красной планеты. Проведя анализ, они получили еще одно свидетельство того, что на планете могла быть жидкая вода.

Слоистые отложения можно встретить в полярных районах планеты. Важную роль в их образовании сыграла низкая температура, а также чрезвычайно мелкие частицы марсианских почв, присутствующие в атмосфере. Эти частицы оседали, и постепенно формировались слоистые отложения, передает Naked Science

Однако внимание исследователей привлекли отложения, расположенные не в полярных районах, а в экваториальной области. По мнению специалистов, такие образования появились благодаря подземным источникам. В тех местах, где подземные воды прорывались на поверхность, появились небольшие холмы. Участки, по которым стекала вода, превратились в пологие слоистые отложения. А вот дюнообразные слои стали результатом активности ветра. Ученые считают, что именно подземные воды стали главной причиной того, что появились слоистые отложения.

Читайте: НАСА запускает на Марс "летающую тарелку"

Ранее "Обозреватель" сообщал, что на Марсе нашли следы существования океанических эпох.