УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Инвесторы требуют от Nokia смартфонов на Android

348
Инвесторы требуют от Nokia смартфонов на Android

Акционеры финской компании Nokia раскритиковали ее политику по отказу выпускать смартфоны на платформе Android, так как, по их мнению, это не позволяет Nokia конкурировать с Apple и Samsung на рынке смартфонов, передает ИТАР-ТАСС.

На прошедшем ежегодном собрании акционеров инвесторы подвергли критике политику главы Nokia Стивена Элопа, касающуюся его решения с 2011 года выпускать смартфоны на платформе от Microsoft.

"Вы хороший человек, — заявил Элопу инвестор Анну Витранен. - Руководящая команда старается делать все возможное, однако этого недостаточно".

"Вы уверены, что результаты удовлетворительны? — продолжил он. — Дорога в ад вымощена благими намерениями. Выберите другую дорогу, пожалуйста".

На переход к выпуску смартфонов Nokia с собственной платформы Symbian на Windows Phone от Microsoft должно было уйти 2 года, которые и истекли к нынешнему собранию акционеров. И, несмотря на то, что продажи смартфонов Nokia Lumia на ОС Windows Phone 8 выросли в последнее время, в сравнении с продажами устройств от Apple и Samsung они остаются небольшими.

В первом квартале 2013 года Nokia продала 5,6 миллионов смартфонов Lumia, тогда как в предыдущем квартале продажи этих устройств не превышали 4,4 миллионов. Однако и теперь объем продаж смартфонов от Nokia занимает не более 5% рынка, тогда как Apple и Samsung контролируют более 50% всего рынка.

Напомним, по итогам января-марта 2013 года года Nokia занимает второе место на рынке мобильных телефонов. Благодаря успеху линейки дешевых аппаратов Asha для рынков развивающихся стран компании удалось поставить 61,9 миллиона телефонов (14,8% рынка). Однако Nokia нет среди пятерки лидеров по продажам смартфонов.