УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Смартфоны впервые обошли телефоны по продажам

402
Смартфоны впервые обошли телефоны по продажам

Аналитическая компания IDC сообщает, что за январь-март 2013 года на мировом рынке было впервые поставлено больше смартфонов, чем обычных сотовых телефонов - 51,6%, передает портал 3dnews.

"Пользователи телефонов хотят иметь компьютеры у себя в кармане. Времена, когда телефоны были преимущественно средством совершения звонков и отправки текстовых сообщений, быстро уходят в небытие", — заявил старший аналитик IDC по мировым поставкам мобильных телефонов Кевин Рестиво.

Кроме того, другой тенденцией рынка является занятие китайскими компаниями лидирующих позиций среди производителей смартфонов. Если годом ранее было привычно видеть среди пятерки лидеров Nokia, BlackBerry и HTC, то теперь их места заняли китайские Android-производители Huawei, ZTE, а также быстро наращивают влияние Coolpad и Lenovo, отмечает старший аналитик IDC по мобильным телефонам Рэймон Лламас.

Мировые вендоры за три месяца отгрузили в общей сложности 216,2 миллиона смартфонов, что составляет 51,6% от числа гаджетов и знаменует собой рост на 41,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В целом же поставки мобильных устройств достигли 418,6 миллиона, увеличившись на 4% по сравнению с тем же периодом 2012 года (в 1 квартале 2012 - 402,4 миллиона, в 4 квартале 2012 - 483,2 миллиона).

При этом лидером на рынке смартфонов остается Samsung с долей в 32,7% и объемом квартальных поставок 70,7 миллиона штук.

Вторую строчку в данном рейтинге занимает Apple с 37,4 миллиона отгруженных устройств и 17,3% рынка.

За третье место борются LG и Huawei с рыночными долями 4,8% и 4,6% соответственно. LG смогла вернуться в пятерку лидеров рынка смартфонов с 10,3 миллионами проданных аппаратов, нарастив поставки по сравнению с 1 кварталом 2012 года на впечатляющие 110,2%. Прежде всего, рост обеспечен линейкой аппаратов L и Nexus 4. В целом на рынке мобильных телефонов компания занимает 4 место (15,4 миллиона устройств или 3,7%).

Nokia занимает второе место на рынке мобильных телефонов. Благодаря успеху линейки дешевых аппаратов Asha для рынков развивающихся стран компании удалось поставить 61,9 миллиона телефонов (14,8% рынка). Однако Nokia нет среди пятерки лидеров по продажам смартфонов.

Картинка увеличивается при нажатии.