УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

«Телесистемы Украины» разворачивают сеть CDMA в Киеве

291
«Телесистемы Украины» разворачивают сеть CDMA в Киеве

Компания «Телесистемы Украины», имеющая с 1997 года единственную лицензию на мобильную связь в стандарте CDMA, однако так и не начавшая предоставлять по ней услуги, начала разворачивать сеть CDMA в Киеве.

Об этом сообщил представитель Ассоциации операторов CDMA. «Телесистемы» приступили к разворачиванию сети, монтируют базовые станции», - сказал он. Источник уточнил, что оборудование для сети компания получила в 1 квартале.

По данным представителя Национальной комиссии регулирования связи, «Телесистемы Украины» получили разрешение на установку коммутатора в Киеве и базовых станций в регионах. Компания начинает разворачивать сеть для выполнения распоряжения комиссии, выданного в декабре прошлого года, согласно которому «Телесистемам Украины» было дано 3 месяца на устранение нарушений лицензионных условий и начало строительства сети для предоставления услуг связи в стандарте CDMA. При этом НКРС планировала осуществить повторную проверку компании в середине-конце марта, однако проверка пока не проводилась и ее дата еще не определена.

Как сообщалось, в декабре 2005 НКРС после проверки эффективности использования «Телесистемами Украины» радиочастотного ресурса решила дать компании 3 месяца на устранение нарушений. Проверка была связана с необходимостью оптимизации диапазона 800 МГц, в котором с 2015 года планируется, как и в Европе, внедрять цифровое телевидение. В феврале компания увеличила уставный фонд на 0,553 млн. гривен до 1,107 млн. За «Телесистемами Украины» с 1997 года закреплена значительная часть диапазона по всей стране. Компания сейчас специализируется на строительстве и техническом обслуживании средств фиксированного абонентского радиодоступа, а также на предоставлении услуг телефонной связи.