УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мобильная связь в Украине должна быть более дешевой и доступной

273
Мобильная связь в Украине должна быть более дешевой и доступной

В Антимонопольном комитете Украины состоялись открытые слушания относительно состояния конкуренции на рынке мобильной связи. В слушаниях приняли участие представители операторов мобильного рынка, органов власти, общественности, журналисты.

Состоялась острая дискуссия и обмен мнениями относительно состояния конкуренции на рынке мобильной связи. В частности, представители самых крупных операторов "UMC" и "Киевстар" высказали несогласие с предыдущими выводами Комитета о монополизации рынка и представили Комитета доказательства жесткой конкуренции на нем. Так, Игорь Литовченко, президент "Киевстара", категорично заявил: "Не мешайте работать!" По его словам, компания постоянно снижает тарифы и выделяет огромные средства на построение сети, а также платит большие налоги в бюджет. Специалисты компании подготовили анализ своей деятельности на 11 страницах. Солидарен с ним был и Эрик Франке, генеральный директор UMC.

Вместе с тем, специалисты Комитета привели участникам слушаний признаки монопольного положения этих компаний, в том числе слишком медленные темпы снижения тарифов, синхронность проведения акций и рекламных кампаний, ухудшения качества связи.

Представители Комитета также подчеркнули, что одной из существенных признаков монополизма является высокая рентабельность услуг мобильных операторов, которая сегодня уже вдвое превышает среднюю рентабельность всей области связи.

Председатель Комитета Алексей Костусев, комментируя результаты слушаний, указал: "Доказательства участников рынка мы обязательно возьмем во внимание и учтем во время принятия своего решения. Но я хочу, чтобы все понимали, что нас беспокоит не самая по себе возможная монополизация рынка, а вопрос снижения тарифов и повышение качества услуг. Именно этого мы и будем добиваться от операторов рынка".

Еще А.Костусев высказал возмущение по поводу проблем со связью, возникших в начале сентября у UMC, когда невозможно было дозвониться человеку в соседней комнате, а автоматический голос отвечал, что абонент находится вне зоны.

Руководители компаний отвечали, что резкое снижение тарифов приведет к резкому возрастанию абонентов и к ухудшению связи, поскольку операторы не будут успевать увеличивать номерную емкость..