УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Взрывоопасные телефоны: как себя защитить

Взрывоопасные телефоны: как себя защитить

"У 10-летнего американца в штанах взорвался мобильный телефон". "Мобильный телефон взорвался в руках своего хозяина". "При зарядке сгорел смартфон". "Батарейка от мобильника убила пользователя". Такими заголовками пестрят средства массовой информации с тех пор, когда использование мобильников стало массовым.

Так, в 2005 году в США мобильник взорвался в кармане брюк своего 10-летнего владельца. Мальчик получил ожоги ног и паховой области. В 2007 году в Калифорнии телефон взорвался в кармане у мужчины. Тот получил ожоги 2-й и 3-й степени. В 2008 году в Гане из-за неисправности в мобильном телефоне погиб его владелец. Устройство взорвалось во время зарядки, когда на телефон поступил звонок.

В 2011 году в Китае также во время зарядки в руках у владельца взорвался мобильный телефон. Парень получил ожог руки. В марте 2013 года в Таиланде во время разговора взорвался iPhone 5. Его владелец травм не получил, так как успел бросить устройство на пол, когда оно задымилось. В мае 2013 года во время зарядки сгорел смартфон Samsung Galaxy S III.

Разберемся, почему взрываются телефоны? Стоит отметить, что в самом мобильном устройстве, будь то телефон, смартфон или планшет, нет ничего взрывоопасного. Взрывается в мобильниках обычно аккумулятор.

Причина тому – нагрев аккумулятора, пишет pdapart.ru. Сильный резкий нагрев происходит из-за короткого замыкания. В каждой батарее есть разделитель, отделяющий положительный и отрицательный электроды. Если в этом слое происходит разрыв и электроды соприкасаются, батарея очень быстро нагревается. Это приводит к возгоранию электролита. Как только одна из ячеек загорается, остальные также вспыхивают с легкостью.

Также аккумулятор может греться от солнечных лучей и нагревательных бытовых приборов. Максимальная температура хранения и использования Li-ion аккумулятора – 50 градусов по Цельсию.

Ранее аккумуляторы Li-ion, по информации Википедии, были больше подвержены взрывному эффекту, нежели сейчас. Это объяснялось тем, что в них использовался анод из металлического лития, на котором в процессе многократных циклов зарядки/разрядки возникали пространственные образования (дендриты), приводящие к замыканию электродов и, как следствие, возгоранию или взрыву. Эту проблему удалось окончательно решить заменой материала анода на графит.

Кроме того, все современные литий-ионные аккумуляторы снабжаются встроенной электронной схемой, которая предотвращает перезаряд и перегрев вследствие слишком интенсивного заряда. Но это касается всех качественных аккумуляторов.

Если телефон завезен в страну легально и, соответственно, зарегистрирован в базе кодов IMEI, риск приобрести некачественный аппарат снижается. В то же время никто не сможет гарантировать безопасность использования и тем более - никто не будет нести ответственность, если у вас в руках взорвется "серый" мобильник, ввезенный по контрабандным схемам.

Для того, чтобы убедиться в легальности поступления любого телефона в Украину, нужно проверить наличие кода IMEI в базе данных УГЦР. Сделать это можно либо на сайте www.ucfr.gov.ua, либо отправив sms с кодом IMEI телефона на номер 307. Если код телефона есть в базе данных кодов IMEI терминалов, то телефон в Украину был ввезен легально. Соответственно, отсутствие кода в базе данных означает, что аппарат был ввезен нелегально.