УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Разоблачение века: "Черный квадрат" Малевича оказался "Битвой негров"

18,5 т.
Разоблачение века: 'Черный квадрат' Малевича оказался 'Битвой негров'

Под слоем краски картины Казимира Малевича "Черный квадрат" обнаружили ранее неизвестный цветной рисунок.

Об этом телеканалу "Культура" сообщил научный сотрудник отдела научной экспертизы Третьяковской галереи Екатерину Воронину.

Воронина отметила, что о том, что под авторской копией "Черного квадрата" Третьяковки есть еще одно изображение, известно давно, однако сейчас ученые выяснили, что таких изображений два. "Первоначальное изображение – это кубофутуристическая композиция, а лежащая под "Черным квадратом", цвет которого вы видите в кракелюре, – это протосупрематическая композиция", - сказала специалист.

Читайте: Филологи объяснили популярность Марса среди писателей-фантастов

Кроме того, авторы исследования расшифровали надпись на "Черном квадрате", которую считают авторской: она, по мнению музейщиков, звучит как "Битва негров в темной пещере". Это, вероятно, аллюзия на полотно французского писателя и эксцентрика Альфонса Алле, написанное в 1882 г. Его картина называется "Битва негров в темной пещере глубокой ночью".

"У Малевича сложный запутанный почерк, и некоторые буквы пишутся одинаково: "н", "п" и даже "и" в некоторых текстах очень близки по написанию. Мы работаем над вторым словом. Но то, что первое слово "битва", вы все можете увидеть, убедившись в этом в экспозиции", – добавила Воронина.

Читайте: Ученые дали новое определение "планеты": Земля в безопасности

Ранее "Обозреватель" сообщал, что на аукционе продали картину с 42 котами эпатажной миллионерши.