УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые обнаружили волны пространства-времени: опубликовано видео

14,1 т.
Ученые обнаружили волны пространства-времени: опубликовано видео

Физики обсерватории LIGO (Laser Interferometric Gravitational Observatory) рассказали о том. как впервые зарегистрировали гравитационные волны — возмущения пространства-времени, предсказанные сто лет назад создателем общей теории относительности Альбертом Эйнштейном.

"Научное значение этого открытия огромно. Как и в случае электромагнитных волн, мы осознаем его в полной мере через некоторое время", — сказал российский ученый Валерий Митрофанов во время онлайн-конференции на сайте Lenta.Ru.

Сообщается, что гравитационные волны были зарегистрированы 14 сентября 2015 года в 05:51 утра по летнему североамериканскому восточному времени (12:51 по киевскому времени) на двух детекторах-близнецах лазерной интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории LIGO, расположенных в Ливингстоне (штат Луизиана) и Хэнфорде (штат Вашингтон) в США.

Детекторы LIGO обнаружили относительные колебания величиною в десять в минус 19 степени метров (это примерно равно отношению диаметра атома к диаметру яблока) пар разнесенных на четыре километра пробных масс.

Читайте: Ученые рассказали о мега-цунами с высотой волны в 300 метров

Ученые объяснили, что возмущения порождены парой черных дыр (в 29 и 36 раз тяжелее Солнца) в последние доли секунды перед их слиянием в более массивный вращающийся гравитационный объект (в 62 раза тяжелее Солнца).

За доли секунды примерно три солнечных массы превратились в гравитационные волны, максимальная мощность излучения которых была примерно в 50 раз больше, чем от всей видимой Вселенной. Слияние черных дыр произошло 1,3 миллиарда лет назад (столько времени гравитационное возмущение распространялось до Земли).

Анализируя моменты прихода сигналов, ученые предположили, что источник сигнала расположен в южном полушарии.

Отметим, что обсерватория LIGO финансируется Национальным научным фондом США и построена по предложенной в 1980 году инициативе американских физиков Кипа Торна и Рональда Дривера. Стоимость установки оценивается в 370 миллионов долларов.

Читайте: NASA показало захватывающие кадры поверхности солнца

Ранее "Обозреватель" сообщал, что NASA сделала уникальное фото ударной звуковой волны на фоне Солнца.