УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Люди становятся счастливей, отказавшись от соцсетей - исследование

2,1 т.
счтасливая девушка

Исследователи из Дании установили, что люди становятся более удовлетворенными жизнью, когда не пользуются Facebook хотя бы неделю.

Об этом сообщает Tehnot.

Ученые провел эксперимент с участием 1095 пользователей Facebook. Анкетирование после завершения исследования показало, что отказ от соцсети на неделю увеличивает уровень положительных эмоций.

Испытуемых случайным образом распределили по двум группам, после чего участников тестовой группы попросили не заходить в Facebook в течение недели. Для верности их попросили также удалить приложения Facebook с телефонов. Участники контрольной группы при этом продолжали пользоваться Facebook как обычно.

Выяснилось, что только 87% смогли пройти тест и не пользоваться социальной сетью. После окончания эксперимента участники заполнили анкеты, в которых их попросили указать степень своего удовлетворения жизнью и количество положительных эмоций.

Как оказалось, участники тестовой группы испытывали большее удовлетворение жизнью и ощущали больше положительных эмоций, чем участники контрольной группы (уровень значимости p < 0,001 для обоих факторов). Однако в целом эффект был довольно незначительным: например, разница между группами в удовлетворенности жизнью составила всего 0,37.

К сожалению, само исследование имело недостатки. Во-первых, оно не было слепым – все участники знали о принадлежности к определенной группе, а оценки их удовлетворенности жизнью и эмоции брались только со слов опрошенных.