УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За публикацию фото с «раздевающих сканеров» будут сажать

405
За публикацию фото с «раздевающих сканеров» будут сажать

Американские сенаторы единогласно проголосовали за введение уголовной ответственности на федеральном уровне за обнародование изображений с «раздевающих сканеров».

Тех, кого уличили в незаконном обнародовании сканограмм людей, будут сажать в тюрьму на срок до одного года и штрафовать на сумму до $100 тыс. Караться будет распространение не только самих сканограмм, но и фото- и видеоматериалов, на которых видно изображение человека на экране сканера.

Законопроект вступит в силу, если его одобрит Палата представителей. В США «раздевающие сканеры» устанавливаются в зданиях федеральных судов и в крупных аэропортах. Сканеры получили такое название, потому что позволяют видеть все контуры тела человека, в том числе и интимных областей. Из-за этого некоторые пассажиры отказываются проходить процедуру сканирования. Чтобы помочь людям побороть застенчивость, американец Джеф Баске (Jeff Buske) предложил выпускать специальное белье с металлическим напылением в области гениталий.

Американское Управление по безопасности на транспорте неоднократно утверждало, что изображения пассажиров удаляются сразу после прохождения проверки. Однако в октябре 2010 года блог Gizmodo спровоцировал скандал, опубликовав подборку из ста изображений со сканера в здании федерального суда во Флориде.