УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Утечка мозгов: почему украинские программисты уезжают работать в Польшу

30,4 т.
Утечка мозгов: почему украинские программисты уезжают работать в Польшу

В последнее время многие программисты из Украины переезжают работать за границу. Работать удаленно для большинства программистов - дело привычное и не очень сложное.

ВВС разобралось почему украинцы переносят свой бизнес свой в Польшу, и как там работается в IT-сфере.

"IТ-бизнес - материя хрупкая, она не может существовать в государстве, где отсутствуют механизмы защиты интеллектуальной собственности, а вместо этого есть только постоянное ожидание силовых и правоохранительных структур на пороге", - так Андрей Хорсев, CEO 908 Inc, объяснил, почему перевел свою IT-фирму из Днепропетровска в польский Вроцлав.

Андрей Хорсев такой не один. Переезжают офисами, или небольшими неформальными группами, или в одиночку - без посредников или работодателей. Работать удаленно для большинства программистов - дело привычное и не очень сложное.

Читайте: Украинский стартап Capitan попал в топ приложений рейтинга Product hunt

"Я никогда не собирался эмигрировать из Украины и никогда не думал, что нужно делать все для того, чтобы уехать. Просто сейчас такая ситуация, что я не знаю и не понимаю, какая в Украине власть, кто будет гарантировать безопасность моему бизнесу, мне лично и моим работникам? Я не знаю, с кем мне договариваться, и не знаю, как вести дела в правовом поле, потому что складывается такое впечатление, что этого поля просто нет, оно не существует...", - рассказал Андрей Хорсев.

Жертвуя деньгами

По словам Антона Рогачевского, который переехал в Польшу в июле, украинские специалисты пользуются возможностью выехать легально. Впрочем, по его словам, в уровне доходов иногда можно потерять.

"Если говорить о налоговых разногласиях, то они очень существенны. Например, в Украине IT-компании, которые зарегистрированы как частные предприниматели, нанимают специалистов на работу, подписывая с ними договор о предоставлении услуг. Налог в таком случае будет составлять 4% от заработной платы работника. Иногда эту сумму даже оплачивают фирмы, - добавляет Антон. - В Польше налоги значительно больше. Фирма, которая берет на работу работника, платит налоги, страхование, социальные выплаты и т.д., то есть это получается до 50% от зарплаты. И это, кстати, одна из причин, почему польские айтишники зарабатывают меньше, чем украинские".

По его словам, так называемая "чистая" украинская зарплата программиста на 25-30% выше польской.

Почему же тогда они едут в Польшу?

По словам Юрия Чабанова, который занимается развитием украинских стартапов в Польше, правительство Украины не заинтересовано в развитии IT-сферы.

Читайте: В Украине начались официальные продажи iPhone 6S: цены кусаются

"Я вижу несколько проблем: у нас законодательство не готово и не способствует развитию IT-сферы. Второе - практически отсутствуют инвестиции. И, к сожалению, у нас война. Поэтому владельцы компаний боятся брать масштабные заказы, ведь крупный заказ - это большая ответственность , в том числе и материальная, потому что если на следующий день половину фирмы заберут в армию, кто тогда будет делать всю работу?" - рассказывает Юрий.

Посол Украины в Польше Андрей Дещица говорит, что понимает украинских программистов и их мотивы, ведь, по его словам, сейчас украинское правительство недостаточно внимания уделяет IT-сфере.

Баланс и предсказуемость

Антон Рогачевский рассказывает, что польский IT-сектор по сравнению с украинским - сбалансированный, четкий и прозрачный.

"Несмотря на нехватку хороших специалистов, в Польше никто не демпингует рынок, предлагая лучшим специалистам более высокие заработные платы, чтобы переманить их в свою компанию", - говорит он.

Украинские специалисты, по мнению эксперта IT-сферы из Варшавы Марьяна Романенко, оживили рынок.

Читайте: США обвинили в пиратстве три украинских сайта и один рынок

"Программисты из Украины - очень хорошие специалисты, поэтому их интеграция в этот рынок в нашей стране создает здоровую конкуренцию, как по мне", - объясняет Романенко.

Еще один аргумент в пользу Польши - относительно простой процесс легализации и адаптации по сравнению со странами Западной Европы или Северной Америки.

"Польша для нас близка ментально и географически - в любой момент можно поехать домой и навестить родных или близких. Ассимилироваться в Польше просто - большая украинская диаспора, языки похожие. И самое главное - мы чувствуем, что нужны этой стране из-за нехватки польских специалистов", - добавляет Антон.

Похожего мнения придерживается и Андрей Хорсев: "Мы выбрали Польшу, потому что и домой близко, и здесь нет евро. Национальная валюта - злотый, то есть наши работники со своими зарплатами чувствуют себя здесь примерно так же, как дома в Днепропетровске. Для нас это очень важно".

Сейчас они собирают документы для получения права на проживание в Польше.

Украинские программисты говорят, что обязательно вернутся, но тогда, когда дома будут чувствовать себя в безопасности.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что в Украине начались продажи отечественного гаджета, покорившего мир.