УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые обвинили невидимые реки в погодных катастрофах на Земле

7,9 т.
наводнение

Ученые из США установили причину появления большинства экстремальных погодных явлений в средних широтах нашей планеты. Как утверждают геофизики, этому способствуют невидимые атмосферные реки, которые являют собою потоки водяного пара в газовой оболочке.

Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на журнал Nature Geoscience.

По мнению специалистов, такие реки причастны к около 75% случаев аномальных ветров или осадков. Исследования геофизиков показало, что с 1997-го по 2003 год с потоками водяного пара в газовой оболочке планеты связаны 14 из 19 катастроф на Земле. Как отмечается, каждая из них нанесла ущерб более чем на миллиард долларов.

Читайте: Клин клином: в Британии придумали, как остановить смертоносные цунами

Такие выводы ученые сделали на основании реконструкции погодных условий 1997-2014 годов, основываясь на данных из западной части Канады, Северной Европы, Новой Зеландии и Южной Америки. В этой местности потоки водяного пара в газовой оболочке планеты наблюдаются в среднем 30-35 дней в году.

Атмосферные реки также отвечают за 30-50% годового уровня осадков на западном побережье США. Объем воды, переносимой крупными воздушными потоками, в 7-15 раз превышает количество жидкости, содержащейся в Миссисипи — крупнейшей реке Северной Америки.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что в США торнадо атаковало комплекс NASA по сборке космического корабля.