УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД уничтожил сайты украинских посольств, на которых предлагали покупать купе поезда целиком

384
МИД уничтожил сайты украинских посольств, на которых предлагали покупать купе поезда целиком

Сегодня после полуночи, на сайтах посольств Украины в ряде стран прекратили работу веб-страницы, предназначенные для зарубежных туристов, интересующихся Украиной. В частности, речь идет об отдельных страницах на сайтах посольства Украины в Австралии и в Таиланде.

Как известно, ранее, на страницах австралийского сайта помещались рекомендации следующего характера: «посольство предупреждает доверчивых жителей страны кенгуру и коал, что для большего комфорта при путешествии по Украине таким удобным, дешевым и комфортным видом транспорта, как поезд, женщинам и одиноким путешественникам лучше выкупить все купе. Во-первых, личная безопасность. А, во-вторых, возможность сохранить в целости запасы туалетной бумаги, мыла, продуктов и напитков. Ну а для большей уверенности дипломаты предлагают австралийцам использовать в украинских поездах велосипедные замки и «банги-шнуры», которыми нужно блокировать двери купе… Ну, не Украина, а какой-то разбойничий вертеп, где пассажиры поездов только и думают, как стырить у зазевавшихся иностранцев рулон-другой дефицитной туалетной бумаги…».

Об этом в статье «МИД Украины уничтожает имидж страны не по-детски» написал постоянный автор Lb.ua Андрей Капустин. Менее, чем через сутки после публикации текста, ссылки на сайт перестали работать.

То же касается сайта посольства Украины в Таиланде, из официальных материалов которого непонятно было даже, кто, в настоящее время, является главой украинского государства. Ввиду случившегося, Lb.ua просит предоставить МИД официальные разъяснения, для чего редакция направляет в ведомство тематическое письмо.

Настораживает, что очевидные «ляпы» в работе дипломаты устраняют «в тихую», значит – публичные выводы, в том числе – кадровые и организационные, сделаны, скорее всего, не будут. Так или иначе, скрин-шоты скандальных страниц в редакции остались.