УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Google показал изменения Земли за последние 32 года: видео

1,5 т.
Google Earth

Американская компания Google обновила режим Timelapse в сервисе Google Earth, который помогает отследить, какие изменения произошли на Земле за последние 32 года.

Об этом сообщает TJournal.

Изменение связано с добавлением в базу данных новых качественных снимков поверхности нашей планеты за четырехлетний период, полученных с двух новых спутников – Landsat 8 и Sentinel-2.

Теперь в базе есть детализированные снимки за период с 1984 года по 2016 год, то есть можно увидеть, как менялась наша планета на протяжении последних 32 лет. Причем можно оценить не только бешеные темпы урбанизации и расширения городов, но и глобальные изменения климата.

Интерактивную карту можно масштабировать, изучая наиболее явные перемены. На сайте отдельно выделены 8 регионов, вызывающих опасения экологов: иссушение Аральского моря, таяние ледников Аляски, постепенное исчезновение амазонских лесов и другие.

Сервис был запущен в 2013 году. Для осуществления проекта спутниковые фотографии планеты предоставил проект Landsat, который курирует Геологическая служба США и NASA. С конца 1970-х годов их спутники фотографировали планету, а снимки передавались в архив. Google начала работу над проектом в 2009 году, обработав на данный момент более 5 миллионов фотографий.