УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВКонтакте готова к созданию собственных денег

222
ВКонтакте готова к созданию собственных денег

Социальная сеть «ВКонтакте» занимается созданием собственной онлайновой платежной системы.

Источники, близкие к акционерам сети, подтверждают эту информацию, однако отказываются уточнить, на какой стадии находится проект. Ну а представители «ВКонтакте» попросту не раскрывают планов запуска новых проектов. Так здесь принято.

Социальная сеть уже имеет внутреннюю платежную систему, которая позволяет пользователям оплачивать услуги сети: «голосами» можно заплатить, например, за бонусы в играх. Но это исключительно внутренняя валюта; вывести деньги из сети легальными способами нельзя, существуют лишь «серые» обменники.

Возможность создания платежной системы для социальной сети, обслуживающей более 40 млн аккаунтов, обсуждалась на недавней конференции Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ). Предположительно, размер инвестиций в разработку полноценной платежной системы составит не менее $5 млн, а реализация проекта займет около года.

Напомним, что около 25% акций «ВКонтакте» принадлежит отечественной инвест-группе Digital Sky Technologies (DST). DST также владеет блокирующим пакетом холдинга OE Investments, в который входят платежные системы ОСМП (бренд Kiwi и E-port), и контролирует портал Mail.Ru, имеющий свою систему платежей. Тем не менее, по информации осведомленных источников, «ВКонтакте» не намерена партнерствовать с «родственными» проектами.