УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ответ на вопрос: будет ли конец света в 2012?

Ответ на вопрос: будет ли конец света в 2012?

Конец света не за горами, осталось всего ничего – 2 года. Конечно, этот факт может стать неким оправданием наших властей по неготовности украинской инфраструктуры к Евро-2012. Мол, куда уж тут мяч гонять, когда весь мир под откос…

А может, древние майя предвидели наше футбольное фиаско и вписали его одним из предвестников в график падения мира.

Шутки шутками, но мы живём в информационном пространстве и постоянно поддаёмся влиянию и внушению СМИ. Взять, к примеру, конец света. Активно нагнетаемые СМИ, режиссерами и писателями апокалиптические мысли наверняка посещали каждого. В очередной раз пришлось ужаснуться в прошедшую субботу на канале К1. Тема не нова, но всё равно заставила прекратить беспорядочное перемещение по списку телеканалов и остановиться на Скептике.

Не смотря на достаточно тревожную тему, появилась возможность трезво взглянуть на уже сформированный бренд « 2012» и понять, что во многом социум поддался панике и внушению СМИ. Ещё одним открытием стала сама передача.

Хотелось бы порадоваться за отечественное телевиденье, которое научилось делать интересный достойный продукт своими силами. Подобные визуальные эффекты видеть в украинских передачах ранее не доводилось, преимущественно  аналоги западных программ, скопированные  украинскими телеканалами, характеризовались динамичным сюжетом, качественной картинкой и профессиональными ведущими. Теперь можно заявить, что и мы доросли. В Интернете есть информация, что это авторский проект Александра Тесленко, который призван поддавать сомнению и скептически рассматривать достаточно популярные темы с уже привычными «готовыми» решениями. Импонирует качественный контент и  аргументированная позиция автора, которая позволяет получить комплексное виденье проблемы, а  не навязывает «удобное» решение. 

Схема «кабинет – лаборатория – цифровое поле – «на практике» идеально подходит для формата расследования. Эмпирическим путём зритель перемещается от поставленной задачи в научный центр, где можно увидеть проблему под разными углами, а позже убедиться в правильности или ложности суждений на практике. Ведущий очень грамотно и последовательно справляется с этой задачей. Пожалуй, есть в этом некая театральность, но, всё же, Скептик -  скорее пища для размышлений, нежели репортаж с места событий.

Автор, как выяснилось, открыт к общению со зрителями и предлагает  зрителям самостоятельно инициировать обсуждение конкретных тем на платформе Скептика. Теперь  можно не только звонить «15-51», чтобы получить помощь от мера Киева, а  ещё и побеспокоить Александра Тесленко, для того чтобы получить трёхмерное виденье наболевшего вопроса.  В итоге одни выгоды: либо проблема окажется несущественной, либо же  у вас появится набор аргументированных доводов в пользу её решения.

А вдруг аналитическим путём не только  конец света отодвинем, но и Евро-12 проведём?