УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Михаил Круг (1962-2002)

2,5 т.
Михаил Круг (1962-2002)

Михаил Круг, автор-исполнитель русского шансона, родился в 1962 году в городе Калинин.

Первые свои стихи Михаил написал в 14 лет. В то время кумиром Михаила был В. С. Высоцкий. После армии Михаил под впечатлением его песен стал играть на гитаре и петь в его стиле.

Михаил закончил в городе Твери 39 училище на Соминке по профессии слесарь-авторемонтник. Придя из армии, Михаил женился, родители его жены настояли на том, чтобы он пошел в институт, т.к их дочь окончила с отличием институт легкой промышленности, а его образование не соответствовало их принципам. В 1987 году Михаил успешно поступает в институт, в котором узнает о конкурсе авторской песни, принимает в нем участие и занимает первое место. После этого он серьезно занимается написанием песен, но не малую роль в этом сыграл Е.И.Клячкин, который был председателем жюри на 8 фестивале авторской песни, где и увидел скрытый талант в Михаиле, и сказал: "Миша, тебе надо работать…"

Первые три альбома записал на студии «Тверь»: «Тверские улицы», «Катя» и третий альбом без названия. 27 марта 1998 года стал лауреатом премии «Овация» в номинации «Русский Шансон».

Снятый в 1994 году документальный фильм «Бард Михаил Круг» был показан по каналу «Культура» только в 1999 году. В 2000 году исполнил роль криминального авторитета по кличке Турист в фильме «Апрель».

В ночь с воскресенья на понедельник (30 июня на 1 июля 2002) в Твери на дом Михаила Круга было совершено разбойное нападение. Он скончался в больнице от огнестрельных ранений. Похоронен в Твери на Дмитрово-Черкаском кладбище.