УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Умерла Этель Войнич (1864 – 1960), писательница

189
Умерла Этель Войнич (1864 – 1960), писательница

Выйдя замуж за В. Войнича, польского литератора и библиофила, переселившегося в Англию после побега из сибирской ссылки, Этель попала в среду радикально настроенной русской и польской эмиграции, где познакомилась с русским революционным движением 1880-х. Она работала в «Обществе друзей русской свободы» и «Фонде вольной русской прессы», которые занимались производством и распространением революционной пропаганды, направленной против России. Важной частью революционной литературы того времени стал ее роман Войнич «Овод» (1897).

Остальные романы являются продолжением «Овода» и не могли сравниться с ним по своей популярности. Все 4 романа проникнуты протестом против рутины и традиций, но среди них только «Овод» выделяется революционным пафосом. «Овод» много раз переводился и переиздавался в России в годы нарастания революционного движения. Цензура не разрешала издание романа без купюр. Изданный в 1905 полностью «Овод» был конфискован. Сюжет — борьба за независимость Италии против Австрии. Прообразом героя романа является Мадзини, основавший в 1831 тайное революционное общество «Молодая Италия». Революционная романтика делает роман захватывающе интересным, несмотря на его художественные недостатки. В СССР (и позже в коммунистических странах Восточной Европы) он считался классикой литературы для юношества, постоянно переиздавался, стал предметом инсценировок и экранизаций. В отличие от многих других официально одобрявшихся коммунистическими идеологами произведений, «Овод» пользовался вполне искренним интересом читателей.

О своей невероятной популярности в СССР, огромных тиражах и экранизациях «Овода» забытая всеми Войнич узнала только в последние годы жизни: её разыскала в США литературовед Евгения Таратута. Ей стали приходить письма от читателей, её навещали в Нью-Йорке делегации пионеров, артистов Большого театра и т. п.