УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Собрание акционеров ЗАО «Укртатнафта» не состоится

252
Собрание акционеров ЗАО «Укртатнафта» не состоится

Запланированное на 14 марта собрание акционеров ЗАО «Укртатнафта» не состоится. Об этом сообщил информированный источник в ОАО ФК «Укрнафтогаз», которое ведет реестр акционеров ЗАО «Укртатнафта».

Собрание не состоится в связи с вступившим в законную силу решением одного из районных судов, в соответствии с которым финансовой компании «Укрнафтогаз» запрещено производить любые действия с реестром акционеров ЗАО «Укртатнафта». Согласно судебному документу, «Укрнафтогазу» запрещено предоставлять выписки из реестра акционеров, регистрировать участников собрания акционеров, вносить изменения в реестр акционеров ЗАО «Укртатнафты», направлять любую информацию лицам, являющимся собственниками ценных бумаг ЗАО «Укртатнафта», в том числе – о состоянии лицевых счетов акционеров ЗАО «Укртатнафты», номинированных в ценных бумагах.

«В связи с данным решением суда проведение собрания акционеров ЗАО «Укртатнафта» не состоится», - сообщил источник в «Укрнафтогазе». О возможной дате проведения собрания акционеров ЗАО «Укртатнафта», повестке дня и инициаторе обращения в один из районных судов источник не сообщил.

Транснациональная финансово-промышленная нефтяная компания «Укртатнафта» создана в 1994 году в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана. Украина передала в уставный фонд компании целостный имущественный комплекс - АО «Кременчугнефтеоргсинтез», являющийся правопреемником Кременчугского НПЗ. Мощности предприятия рассчитаны на работу со всеми типами нефти и газового конденсата с годовой загрузкой 18,6 млн тонн.

ОАО ФК «Укрнафтогаз» ведет реестр акционеров более 170 ОАО. Среди клиентов «Укрнафтогаза» - «Днепроэнерго», «Центрэнерго», «Крымэнерго», Днестровская ГАЭС, «Донбассэнерго», «Николаевоблэнерго» и «Волыньоблэнерго».