УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые вычислили переносчика смертельного вируса

180
Ученые вычислили переносчика смертельного вируса

Переносчиками вируса лихорадки Марбург, которая приводит к смерти в течение двух недель, оказались нильские крыланы, распространенный в Африке вид летучих мышей.

В течение многих лет ученые пытались определить, кто является переносчиком этого вируса. Люди заражались им от обезьян, однако, поскольку у этих животных заболевание также протекает в тяжелой форме, они не могут быть источником заражения в течение длительного времени.

Судя по всему, поиски ученых увенчались успехом. В тканях нильских крыланов, обитающих в Уганде, где месяц назад наблюдалась вспышка лихорадки Марбург, обнаружены антитела к смертоносному для человека вирусу, а также вирусные РНК.

Лихорадка Марбург относится к группе геморрагических лихорадок, вызванных филовирусами, к которым относится также лихорадка Эбола. Смертность среди заболевших людей достигает 80-90%. Наиболее крупная за последние годы вспышка была зафиксирована в Анголе в 2004-2005 году. Тогда жертвами лихорадки, по официальным данным, стали более 300 человек.

MIGnews