УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Председатель Харьковского облсовета уже сушит сухари

Председатель Харьковского облсовета уже сушит сухари

Такое необычное заявления Салыгин сделал накануне.

Он подозревает, что поводом для ареста может стать его активность в «стирании темных пятен истории Украины», как того и просил Президент, рассуждая о Голодоморе 30-х годов.

Салыгин инициировал сначала опубликование документов о политических репрессиях в Харькове в 80-ых годах. Теперь он хочет поднять этот вопрос на сессии 26 декабря. В частности он хочет назвать имена харьковских сахаровых, солженицыных, которых незаслуженно не удостоили признанием.

На своем персональном сайте Салыгин разместил собственное интервью, где намекает на то, что историческая правда может быть очень неудобна неким высокопоставленным харьковским чиновникам, которые могли участвовать в репрессиях.

Фамилии Салыгин не называет, однако неофициально известно, что речь может идти об одном из заместителей харьковского губернатора, у которого за плечами много лет профессиональной деятельности в правоохранителных органах.

В то же время, по официальным данным, арестовывать Салыгина никто не собирается. Как сказал в эфире местного телеканала АТН председатель харьковского СБУ Андрей Мухатаев, у органов нет «плохой» информации о Салыгине, но если он сам про себя что-то знает, то , наверное, у него есть повод для переживаний.

Кстати, сегодня в Харькове Салыгин будет судиться с СБУ. Месяц назад СБУ обнаружила, что Салыгин получает не только зарплату, но и надбавку. В СБУ сочли сей факт необоснованным и составили протокол о коррупции. Салыгин быстро деньги вернул и теперь хочет установить в суде, насколько обоснованны были заявления о коррупции.