УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китайцы построили автомобильный мост из бамбука

Китайцы построили автомобильный мост из бамбука

фото ЕРА12 декабря грузовик весом в 8 т благополучно проехал по мосту, осуществив последний пробный проезд до начала введения упомянутого моста в эксплуатацию.

Бамбуковый мост спроектирован Инженерно-строительным институтом Хунаньского университета. По сообщению директора института Сяо Яня, мост имеет 3,4 м в ширину и 10 м в длину и стоит на 9 бамбуковых быках, которые практически выдерживают нагрузку весом в 90 т. Прочность моста обеспечивается за счет материалов FRP /пластик, армированное волокно/, которые содержатся в теле быков моста. Эксплуатация бамбукового моста рассчитана на 20-30 лет.

Ученые считают, что мосты из бамбука имеют прекрасные перспективы в строительстве пешеходных мостов в городах и мостов на селе, потому что от стальных и бетонно-стальных мостовых конструкций их отличает ряд преимуществ: это экологически чистые строительные объекты, себестоимость их достаточно низка, а скорость наведения высока. Кроме того, Китай -— страна богатая бамбуком, здесь более 4,4 млн га заняты под бамбуковые рощи.

По данным ученых, в настоящее время в городах Европы и США вместо стальных и железо-бетонно пешеходных мостов широко используются деревянные мосты. Например, в странах Северной Америки 30 процентов переходных мостов сооружены из древесины.