УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Львов и «Евро-2012»: шаги навстречу

Львов и «Евро-2012»: шаги навстречу

фото Gettyimages4-5 октября во Львове прошел международный инвестиционный форум «Евро-2012»: Вкраина — вперед!» на котором обсуждалась подготовка Украины и Польши к проведению Чемпионата Европы по футболу в 2012 году. В связи с этим мы решили оценить подготовку города к ЧЕ-2012, что уже сделано, что планируется и в какие сроки.

Стадион

фото Зеркало НеделиМэр Львова Андрей Садовый сообщил, что власти Львова планируют весной 2008 года начать строительство стадиона для проведения матчей Чемпионата Европы по футболу 2012 года. По словам Садового, до этого времени будет закончена подготовка документации. Мэр также сказал, что окончание строительства запланировано на июнь 2010 года. Во Львове прошли презентации 3 компаний, которые намерены строить стадион. Marazzi (Швейцария) предложила проект стоимостью 350 млн. евро, вместе со стадионом будет развлекательный и торговый центры. Implenia (Швейцария) предложила проект стоимостью 200 млн. евро, ОНL (Испания) — проект стоимость 150 млн. евро. Министр по делам семьи, молодежи и спорта Виктор Корж сообщил журналистам, что на первый взгляд ему больше всего понравился проект стадиона от испанской фирмы OHL. По его мнению, этот проект был довольно интересно презентован, а, кроме того, это мощная фирма, которая имеет большой опыт строительства не только в Испании, но и в других странах на нескольких континентах. Мэр Львова Андрей Садовый сказал, что из трех проектов больше всех готов к реализации проект фирмы Marazzi, так как подобные проекты уже реализованы. Как вариант он предложил, чтобы Маrazzi и OHL объединили свои усилия. Кстати с самого начала желающих провести строительство этого спортивного объекта было значительно больше. По данным горсовета, летом 5 компаний были заинтересованы в строительстве во Львове стадиона, в частности это компании Immoeast (Австрия), TriGranit (Венгрия), Marazzi (Швейцария), Implenia (Швейцария) и Hochtief (Германия).

Кто будет строить стадион во Львове так и не удалось решить, так как до сих пор город не выделил участок под его строительство из-за проблем с собственностью вокруг 25 га земли, около города. ОАО «Зеленбуд» (Львов) заявило о том, что данный земельный участок принадлежит ему. Таким образом, может оказаться, что на данный момент стадион не только некому строить, но и негде. Правда у Львова еще остаются надежды распоряжаться участком, так как компания еще не предъявила основной документ — право на землепользование, но обещает найти его.

Как сообщил председатель правления ОАО «Зеленбуд» Владимир Муштук у него есть документы, которые подтверждают, что компания пользуется этим земельным участком еще с 1968 года. Земля выделена согласно решениям Пустомитовского районного совета и Львовского областного совета тресту зеленого хозяйства, правопреемником которого является «Зеленбуд». На этой территории находится рассадник деревьев компании. «Зеленбуд» не против передать землю под строительство стадиона, но хочет за нее финансовую компенсацию. Компания настаивает чтобы была проведена оценка стоимости земли и горсовет расплатился за нее.

Мэр Львова Андрей Садовый в свою очередь назвал аферистами людей, которые предъявили документы на участок, который в мэрии готовят под строительство нового стадиона. В комментарии журналистам мэр сказал, что это, без сомнения, городская земля и что на ней обязательно появится стадион. «Это городская земля. Просто есть группа аферистов, которая хочет что-то мутить. Ничего у них из того не выйдет. Люди ходят с какими-то документами, которые не имеют никакой юридической силы. Пусть себе ходят. Это их проблемы», — заявил Андрей Садовый.

Из-за конфликта вопрос об отводе 25 га земли под стадион было снят с порядка дня очередной сессии горсовета. Как объяснил депутат Львовского городского совета Василий Трач, депутаты не захотели начинать такое большое дело как строительство стадиона со скандала, а поэтому решили перенести рассмотрение вопроса до решения проблемы мирным путем. В то же время он добавил, что компания пока не представила документов на постоянное пользование землей.

По мнению депутата горсовета Петра Адамика, такой поворот существенно затягивает процесс подготовки к Евро-2012, он обвинил в этом чиновников мэрии. «Я не понимаю, чем занимаются чиновники, когда они до сих пор никто не знали, что на этот участок претендует «Зеленбуд», — сказал он.

Вместе с тем начальник управления природных ресурсов и регулирования земельных отношений Львовского городского совета Михаил Бокало заявил, что вопрос снят с повестки дня из-за сложной процедуры выделения. Он сказал, что для утверждения проекта землеустройства относительно отвода земельного участка для строительства стадиона нужно очень много согласований. Но он уверил, что все будет готово через месяц и «Зеленбуд» ни при чем.

Львов, стадион "Украина"/ фото World StadiumsПо словам председателя земельной комиссии Львовского городского совета Тараса Криворучко, возможно, что отношения с фирмой «Зеленбуд», горсовет будет выясняться в суде.

По словам господина Криворучко, представители фирмы были на заседании коллегии горсовета, вследствие которой и было принято решение перенести рассмотрение этого вопроса. Господин Криворучко уверяет, что депутаты сделают все возможное, чтобы не допустить задержек строительства стадиона и сделать все возможное, чтобы инвесторы не отказались строить стадион на этом участке. Он уверяет, что 25 га запланированных под строительство комплекса, находятся в черте города Львова. Таким образом он не знает, как решения по этому участку могло выноситься Пустомитовским райсоветом. «Это место может и не идеальное для строительства стадиона, но другого во Львове нет. Я надеюсь, что нам не придется искать другой участок для строительства стадиона», — сказал Тарас Криворучко.

Тем не менее, к рассмотрению вопроса стадиона Львов вернется уже 11 октября. Мэр также уверил, что он и не думает искать нового места для строительства спортивного комплекса. «Это место давно определено и, не дай Бог, чтобы мы сейчас начинали искать другой участок. Относительно него длится очень мощная работа», — сказал господин Садовый. Кроме того, все что происходит мэр назвал нормальным процессом, на который не надо обращать большого внимания. «Если планируют серьезное строительство, то такие люди находятся всегда. На это не надо обращать внимание. Хотя, конечно, неприятно, когда у тебя кто-то занимает время. Но такова жизнь», — прибавил мэр.

Львов, стадион СКА/ фото World StadiumsАэропорт

Согласно распоряжения № 705-р, Кабмин согласился с предложением Львовского городского совета и передал целостный имущественный комплекс предприятия «Международный аэропорт «Львов» вместе со взлетно-посадочной полосой в собственность территориальной общины Львова.

По словам начальника юридического управления Львовского городского совета Гелены Пайонкевич, после этого решения, Львовский городской совет также принял решение о приеме в коммунальную собственность аэропорта, а Исполнительный комитет горсовета создал комиссию по передаче, которую возглавил первый заместитель мэра Львова Олег Синютка.

Как рассказала госпожа Пайонкевич, на предприятии есть и были проблемы с делением имущества между международным аэропортом «Львов» и Государственным авиационным предприятием «Львовские авиалинии», и комиссия будет изучать ситуацию. «Аэропорт формально уже принадлежит нам, но официально он будет передан лишь после того как будет ясна ситуация с имуществом предприятия, когда будет известно в каком состоянии аэропорт и кто будет финансировать расходы, связанные с капитальным ремонтом объектов социальной инфраструктуры. По всем вопросам, которые будут возникать по ходу, комиссия будет принимать решения, соответственно законодательству», — заявила госпожа Пайонкевич.

фото УАТАПо словам председателя постоянной комиссии коммунального имущества и собственности Львовского городского совета Тараса Коця, получив в коммунальную собственность аэропорт, город получит возможность контролировать воздушную связь, а также получать средства в городской бюджет, которые раньше получало государство. Он сказал, что для города это событие является большим шагом вперед в развитии.

Владимир Квурт, секретарь Львовского городского совета рассказал о своем видении позитива в принятии такого решения: «Прежде всего принятие данного постановления обусловлено распоряжением Кабинета Министров, и в соответствии с этим распоряжением городу кроме аэропорта передана, еще и взлетная полоса». По его словам, уже со дня принятия решения город будет выступать в роли коммунального предприятия, которое, имея концепцию развития аэропорта, сможет провести качественный конкурс по привлечению инвестора для строительства нового современного терминала, а также приведения инфраструктуры аэропорта к европейским требованиям безопасности и сервиса.

Начальник управления внешнеэкономических отношений департамента экономической политики Львовского городского совета Тарас Бурган сообщил о том, что мэр Львова Андрей Садовый инициировал минувшей осенью экспертное изучение этого вопроса. После чего было заключено соглашение с компанией Аirport Consulting Vienna, вследствие которого город получил основательное исследование и проект концепции модернизации и развития аэропорта до 2028 года. По словам начальника управления, проект разработанной концепции предусматривает модернизацию взлетно-посадочной полосы и строительство нового терминально-пасажирского комплекса с инфраструктурой. Общая потребность в инвестициях — около 112 млн евро.

Вообще чиновники решили, что аэропорт «Львов» в ближайшие 20 лет остается в пределах города, так как раньше довольно часто звучали заявления о том, что надо расширить границы аэропорта или вообще вывести за пределы города. Стратегией предлагается две стадии реконструкции аэропорта «Львов». Первая стадия рассчитана до 2011 года с тем, чтобы в том числе подготовить город к проведению Чемпионата Европы по футболу. Вторая стадия — начиная с 2017 года по 2022 год.

Первая стадия предусматривает модернизацию взлетно-посадочной полосы, прежде всего улучшения ее качества. Пока о ее продлении речь не будет идти, так как на данный момент есть сомнения, что Львов будет принимать большие грузовые самолеты и аэробусы, если есть неподалеку Борисполь, Вена и Варшава. После того, как будет улучшено качество полосы, аэропорт сможет принимать самолеты класса С, например Боинг-737 и подобного класса машины, что достаточно для того, чтобы у Львова было нормальное соединение с большинством европейских городов.

Кроме того, речь идет о строительстве рулежных дорожек, по которым самолет едет к взлетно-посадочной полосе и по которых он с нее съезжает. На данный момент самолет едет в конец посадочной полосы, разворачивается, разгоняется и взлетает, так же, если он садится — сев, он едет до конца взлетно-посадочной полосы, разворачивается и едет к терминалу. Вместе с тем, когда будут рулежные дорожки, то движение самолетов будет происходить по кругу. Это разрешит увеличить частоту полетов самолетов. Еще предполагается увеличение мест для стоянки самолетов, строительство паркингов и развитие современного терминалу, транспортных развязок. После реконструкции в 2011 году терминал сможет принимать до 1 млн пассажиров на год.

Вторая стадия развития аэропорта начнется ориентировочно в 2017 году и будет длиться до 2022 года. Она будет предусматривать расширение терминального комплекса, который будет строиться блоками, и увеличение количества мест для стоянки самолетов. После завершения этой стадии аэропорт сможет обслуживать в год 1,6-2 млн пассажиров, что по прогнозам авиаперевозок будет достаточно.

Общее количество инвестиций, которые необходимо вложить в аэропорт в две фазы, по оценкам экспертов составляет 112 млн евро. Из них на первую стадию необходимо приблизительно 55-60 млн евро, 5-7 млн евро из которых необходимо на модернизацию взлетно-посадочной полосы. Львов рассчитывает, что 5-7 млн евро выделят из государственного бюджета, остальная часть реконструкции, по словам господина Бургана, будет осуществляться на средства городского бюджета, а также путем привлечения кредитных средств от таких финансовых учреждений, как Мировой банк, Международная финансовая корпорация или ЕБРР.

Отели

Федерация футбола Украины оценивает инвестиции в развитие гостиничной инфраструктуры к Чемпионату Европы 2012 года, который пройдет в Украине и Польше в 14 млрд. евро. Об этом сообщил эксперт ФФУ Андрей Ставенко. По его словам, Украине надо будет для приема гостей чемпионата 0,25 млн. отельных номеров. По словам советника мэра Львова по вопросам гостиничного хозяйства Ивана Луня, Львов рассчитывает принять 36 тыс. болельщиков. Инвестиции в отельную инфраструктуру города оцениваются в 170 млн. евро. Львов предусмотрел под строительство отелей 10 участков, которые будут продавать в 2008 году на конкурентных основаниях.

Львовский городской совет уже продал на аукционе за 19 млн. гривен право аренды на 49 лет 2 земельных участков общей площадью 0,157 га. Cтоимость аренды участка на ул. Федорова, 23 будет составлять примерно17,5 тыс. гривен в год, на Федорова,28 — 24 тыс. гривен в год и аренда объекта коммунальной собственности — 260 тыс. гривен в год. Суммарно это составит 0,3 млн. гривен в год, или $5 тыс. в месяц. В то же время, господин Лунь рассказал, что при загрузке в 65% отель только за счет сдачи номеров может приносить доход в $3 млн. в год, при средней цене проживания в номере в $200.

По мнению чиновников, чтобы надлежаще подготовиться к чемпионату Европы по футболу, Львову нужно принять 25 тыс. болельщиков. По словам господина Луня, Львов не нуждается в большом количестве новых отелей в связи с проведением Чемпионата Европы по футболу. По его словам, за пять лет количество постоянных гостиничных номеров во Львове может вырасти максимум до 2200. Сегодня же их в нашем городе насчитывается приблизительно 1800. «Строить огромноt количества новых отелей во Львове нет необходимости. Кроме того, инвесторы едва ли пойдут на такое, ведь после ЧЕ-2012 им надо будет что-то с этими отелями делать», — сказал Иван Лунь. Советник Садового заявил, что городу целесообразнее повышать стандарты уже существующих отелей. «Не надо Львову еще 40 отелей, надо улучшать то, что есть, задав определенный стандарт качества», — сказал он.

По данным начальника отдела туризма и рекреации Львовского городского совета Оксаны Погорило, во Львове сейчас около 50 отелей. Из них ни одного 5-звездочного, 4 — 4-звездочных. В остальных отелях даже не во всех есть круглосуточное водоснабжение холодной водой. Минимальная цена за сутки проживания во львовских отелях 120-370 гривен за одноместный номер и 140-490 гривен за двуместный. Максимальная — 2520 гривен.

Решать проблему поселения иностранных гостей в период «Евро-2012» Львов, скорее всего, будет через обустройство временного проживания в студенческих общежитиях. По словам директора департамента по вопросам «Евро-2012» Львовского городского совета Олега Засадного, за счет реконструкции студенческих общежитий город планирует получить достаточное количество мест для проживания туристов. Вместе с ректорами Львовского национального университета имени Ивана Франко, Львовского национального медицинского университета имени Данила Галицкого и Национального университета «Львовская политехника» Львовский городской совет определил, что общежития высших учебных заведений Львова способны дать временное место жительства для 10-11 тысяч туристов. «Мы надеемся, что средства, которые выделит государство, будут достаточными», — отметил Олег Засадный.

В то же время во Львове состоялось открытие отеля «Леополис», что декларирует желание стать первым пятизвездочным отелем в городе. В нем 43 номера и 2 ресторана. В соответствии с бизнес-планом, в 2009 году здесь будет открыта вторая очередь.

По мнению Ставенко Львову нужно 1413 мест категории 4-5 звезд к «Евро-2012». Это при расчете, что стадион будет вмещать 36 тыс. человек, в случае, если стадион будет строиться на 5 тыс. человек, то Львову необходимо около 2 тыс. мест в отелях такого класса.

Также по мнению руководителя главного управления архитектуры, градостроительства и пространственного развития Львовской областной государственной администрации Степан Лукашика, к «Евро-2012» во Львове будет построено 37 новых подземных автостоянок, каждая стоимостью 3-4 млн евро. По его мнению, «загнать автостоянки под землю во Львове дело сложное, но реальное и что важно — необходимое для сохранности экологии города и его уникальной архитектуры». Львовский городской совет уже зарезервировал участки, которые намеревается выделить под строительство паркингов.

Продолжение следует…