УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Людей всё чаще хоронят вместе с мобильными телефонами

195
Людей всё чаще хоронят вместе с мобильными телефонами

В последнее время получила распространение необычная традиция. Всё больше людей желают быть похороненными или кремированными вместе со своими мобильными телефонами. Эта идея возникла в Южной Африке и уже распространилась в ряде других стран - Ирландии, Гане, США.

По словам директора Future Laboratory, международной компании, занимающейся отслеживанием и исследованием современных тенденций, Мартина Реймонда, первые случаи, когда люди просили, чтобы их похоронили вместе с телефонами, были зарегистрированы в Кейптауне (ЮАР). Некоторые люди боялись, что будут находиться под колдовскими чарами или спать, и их похоронят случайно. Поэтому и просили, чтобы мобильный телефон положили с ними в гроб, в случае, если проснутся, сообщает BBC.

Однако наиболее часто желали быть похоронены с мобильным телефоном австралийцы. Так, один мужчина попросил положить к нему в гроб мобильный телефон, коммуникатор Blackberry и КПК.

Специалисты, изучающие это явление, предполагают, что в некоторых местах такая практика связана с традициями Древнего Египта, где фараонов хоронили вместе со всеми их сокровищами, которые, как считалось, пригодятся им в загробной жизни. Кроме того, в современное время для многих людей очень важно, чтобы их похоронили с вещами, которые много значили для них в течение жизни. Например, в Ирландии были случаи, когда одного мужчину хоронили с пачкой сигарет и несколькими спичками, а другого - с любимым игрушечным мишкой, подаренным его девушкой.